По результатам на 10 часов обработано почти 98 процентов бюллетеней. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ - 11,6 процента, ЛДПР - 8,2, "Справедливая Россия" - 7,8.

Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия". Лидерами посещаемости по регионам стали Чечня, Ингушетия, Чукотка и Кузбасс, где на выборы пришли соответственно 99, 98, 78 и 76 процентов избирателей.

По словам Чурова, для остальных партий, "которые далеки от преодоления не только семипроцентного, но и пяти-, и трехпроцентного барьера", ситуация практически не изменилась. Аграрная партия набрала 2,3 процента, "Яблоко" - 1,6 процента, "Гражданская сила" - 1,1 процента, СПС - 1 процент, "Патриоты России" - 0,9 процента, "Партия социальной справедливости" - 0,2 процента, Демократическая партия России - 0,1 процента.

В день выборов наблюдатели от нескольких партий заявили о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на выборах в Госдуму. Большинство из них связано с махинациями с открепительными удостоверениями. Кроме того, наблюдатели отметили, что многие люди голосуют по несколько раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter