Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе прокомментировал журналистам первые после прошедших в России 2 декабря парламентских выборов заявления представителей правящей партии России "Единая Россия" относительно перспектив признания независимости самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Бакрадзе расценил эти заявления как агрессивные и провокационные и подчеркнул, что они делаются не второстепенными политиками, а лидерами правящей партии России.

Он отметил, что Грузия примет все меры и использует все конституционные возможности, чтобы защитить территориальную целостность страны, права государства и права своих граждан.

Как агрессивные и провокационные расценил заявления российских политиков и председатель комитета парламента Грузии по внешним отношениям Константин Габашвили. Он подчеркнул, что заявления о начале рассмотрения новым парламентом России вопроса признания независимости Абхазии и Южной Осетии является грубейшим вмешательством во внутренние дела Грузии и посягательством на суверенитет и территориальную целостность государства.

По словам представителей правительства Грузии, подобные заявления не будут оставлены без внимания, и мировое сообщество обязательно даст им соответствующую оценку.

Скандальные заявления о возможном признании Россией независимости конфликтных регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии незадолго до обнародования окончательных итогов парламентских выборов в России сделал бывший спикер Госдумы и один из лидеров "Единой России" Борис Грызлов.

Он, в частности, заявил, что в январе Госдума нового созыва начнет рассмотрение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии.

"К нам не раз обращались с просьбой о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и их принятии в состав России. Пока на эту тему говорить рано, но как только Дума нового созыва соберется в январе, мы обязательно обсудим этот вопрос", - заявил Грызлов.

По его словам, высший законодательный орган России учтет пожелание народов Абхазии и Южной Осетии и обсудит его вначале в комитетах, а затем на пленарном заседании.

Чрезвычайное заявление в связи с высказываниями Грызлова намерена сделать сегодня и исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter