Утром 3 декабря колонна из 12 мотоциклов совершила круг траура по Брянску. Таким образом брянские байкеры решили устроить "Похороны свободы", посвященные итогам выборов в Госдуму. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Большинство автолюбителей в столь ранний час встречало сигналами любителей тяжелых мотоциклов с плакатами "Другой России". Финишировала колонна у Центрального кладбища Брянска.

Всего более 5 тысяч испорченных бюллетеней (5381 штука) зафиксировал Брянский облизбирком по итогам предварительного подсчета голосов избирателей, голосовавших на выборах в Госдуму 2 декабря, сообщает корреспондент Каспарова Ру. Явка же на выборах оказалась на несколько процентов ниже, чем в целом по стране – на участки пришли 56,87 процентов избирателей.

Наибольшее число решивших таким образом выразить свое несогласие с выборами и кандидатами, было по Брянску. Интересно, что в целом по сельским районам количество отказных бюллетеней было невысоким, наиболее сильно протестовали (159-200 испорченных бюллетеней) там, где перед выборами проводили свои встречи кандидаты от брянского отделения коалиции "Другая Россия" - Дятьковский, Почепский, Погарский районы.

Первое место у "Единой России", 61,77 процентов, коммунисты с 17 процентами стали вторыми. Семипроцентный барьер смогли преодолеть и Справроссы (8,4 процента). Маленькой сенсацией стало то, что партия Жириновского на Брянщине набрала всего шесть с половиной процента. Все предыдущие четыре созыва ЛДПР набирала в регионе не менее 15 процентов. "Яблоко" и СПС показали, как и в целом по стране, слабые результаты 0,76 и 0,39 процентов соответственно. Замкнула таблицу партий демпартия России, набравшая всего десять сотых процента.

Наблюдатели из Украины и Дании, работавшие в Брянске и области на выборах вместе с наблюдателями от брянского отделения коалиции "Другая Россия" отметили целый букет мягко говоря, странностей. Так были зафиксированы случаи, когда на несколько брянских участков избирателей и отнюдь не инвалидов, подвозили на участки на автобусах. Также наблюдателей насторожил крайне высокий процент выдачи открепительных удостоверений. Их было выдано по области около 14 тысяч, при том, что голосовало немногим более полумиллиона жителей Брянщины. "Разумеется, никто не вправе запретить человеку голосовать не по месту жительства, заметил украинский наблюдатель, политолог Алексей Марчук, но столь высокий процент вряд ли был возможен без широкого применения административного ресурса". В частности, студенты Брянского госуниверситета сообщили представителям Брянского ОГФ, что им предложено в срочном порядке съездить домой и голосовать уже по открепительному в Брянске.

Напомним, что, по последним данным, обработано почти 98 процентов бюллетеней. "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ - 11,6 процента, ЛДПР - 8,2, "Справедливая Россия" - 7,8. Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия". Лидерами посещаемости по регионам стали Чечня, Ингушетия, Чукотка и Кузбасс, где на выборы пришли соответственно 99, 98, 78 и 76 процентов избирателей.

В день выборов 2 декабря наблюдатели от нескольких партий заявили о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на выборах в Госдуму. Большинство из них связано с махинациями с открепительными удостоверениями. Кроме того, наблюдатели отметили, что многие люди голосуют по несколько раз.

Юрий Проценко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter