В Санкт-Петербурге на Пионерской площади 3 декабря был разогнан пикет по итогам выборов в Государственную думу. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Около сорока человек с черными ленточками пришли на площадь для того, чтобы отметить "День траура по политическим свободам". Организаторами акции выступили движение "Народ" и петербургские нацболы. Тем не менее, милиция не позволила провести пикет, назвав мероприятие несанкционированным. После того, как участники попытались поднять черные флаги с серпом и молотом, на площади появилось около сорока бойцов ОМОНа, которые принялись задерживать активистов и отбирать флаги. В итоге в 38-й отдел милиции было доставлено 11 человек. Среди них лидер движения "Народ" Сергей Гуляев и лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев. Кроме того, при выходе из метро "Пушкинская" по дороге к месту проведения акции было задержано три активиста "Обороны".

По словам Дмитриева, 29 ноября организаторы подали заявку в Смольный на проведение пикета возле горизбиркома. 30 ноября они получили отказ в согласовании места проведения мероприятия. Им было рекомендовано собраться на Пионерской площади. Однако в день проведения акции, организаторам неожиданно сообщили, что и на Пионерской площади провести пикет им не разрешат.

Как сообщил Дмитриев, участники акции планировали огласить заявление, в котором объявляли состоявшиеся выборы по причине многочисленных нарушений нелегитимными и призывали ВЦИК и горизбирком самораспуститься, "не дожидаясь суда". Также в заявлении содержался призыв к КПРФ, как к единственной прошедшей в новый парламент оппозиционной партии, отказаться от депутатских мандатов и приступить к формированию альтернативного народного представительства.

Напомним, подобная акция под названием "Похороны демократии" прошла 3 декабря в Москве. Несмотря на провокации прокремлевской молодежи и большое количество милиции и ОМОНа, акцию все же удалось провести.

По последним данным, обработано почти 98 процентов бюллетеней. "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ - 11,6 процента, ЛДПР - 8,2, "Справедливая Россия" - 7,8. Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия". Лидерами посещаемости по регионам стали Чечня, Ингушетия, Чукотка и Кузбасс, где на выборы пришли соответственно 99, 98, 78 и 76 процентов избирателей.

В день выборов наблюдатели от нескольких партий заявили о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на выборах в Госдуму. Большинство из них связано с махинациями с открепительными удостоверениями. Кроме того, наблюдатели отметили, что многие люди голосуют по несколько раз.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter