Телезрители проявили беспрецедентное равнодушие к прошедшим 2 декабря выборам в Госдуму, пишет 4 декабря газета "Коммерсант".

По данным исследования TNS Gallup Media, в Москве зрители старше 18 лет вместо того, чтобы следить за подсчетом голосов, смотрели сериал "Ликвидация" на канале "Россия". Первую серию "Ликвидации", которая демонстрировалась в эфире "России" через 15 минут после закрытия последнего избирательного участка на территории России, то есть в 21.15, смотрел каждый пятый житель Москвы. Доля "Ликвидации" среди всех программ составила беспрецедентные 43-35 процентов. Для сравнения, информационную программу на "Первом" под названием "Выборы-2007" смотрело всего 16,5 процента телезрителей, а спецвыпуск "Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым", длившийся три часа, и того меньше - лишь 8 процентов.

Таким образом, последние выборы в Госдуму отличились самыми низкими рейтингами за всю историю телевизионного освящения подобных мероприятий. К примеру, в 2003 году посвященные выборам программы "Свобода Слова с Савиком Шустером" на канеле НТВ смотрело 25 процентов аудитории и "Время Выбора" на "Первом" - 24 процента. "Вести. Выборы-2003" на телеканале "Россия" смотрело тогда 24,4 процента телезрителей. Как отмечает издание, все государственные телеканалы в день выборов "сделали все" для того, чтобы телезрители пришли на избирательные участки, а не сидели у телевизора. Той же "России" пришлось сдвигать время показа "Ликвидации" - с 19.00 на 20.00, а затем и на 21.15. Во время выборов в эфире в основном демонстрировались повторы фильмов и сериалов.

Итоги выборов на федеральных каналах обсуждали сторонники Владимира Путина со сторонниками "Единой России". На "Россию" пригласили лишь лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера "Гражданской силы" Михаила Барщевского. Лидера СПС Никиту Белых один раз показали мельком только после полуночи на "России", а на "Первом" - около часа ночи, со словами, что СПС будет участвовать в президентских выборах. Кратко показали и лидера "Яблока" Григория Явлинского, поблагодарившего своих избирателей. А вот на НТВ в течение всего вечера ни СПС, ни "Яблоко" не показали ни разу.

Напомним, члены ЦИКа России прогнозировали высокую явку избирателей на выборы в Государственную думу пятого созыва 2 декабря. Секретарь Центризбиркома России Николай Конкин заявил, что уровень явки на выборах в пятую Госдуму составит более 60 процентов. Ранее первый номер в списке "Единой России" Владимир Путин объявил выборы в Госдуму 2 декабря референдумом доверия народа лично ему.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter