По предварительным подсчетам голосов на выборах в Госдуму официально выявлено более 754092 недействительных бюллетеня. Такие данные публикует ЦИК по состоянию на 19.30 3 декабря.

Наибольшее количество недействительных бюллетеней, по данным ЦИКа, в Кемеровской области — около 15 тысяч. Альтернативный подсчет голосов наблюдателями от оппозиционных партий пока еще не окончился.

Явка на выборы в Госдуму 2 декабря составила около 63 процентов. По последним данным, обработано почти 98 процентов бюллетеней. "Единая Россия" набрала 64,1 процента голосов, КПРФ - 11,6 процента, ЛДПР - 8,2, "Справедливая Россия" - 7,8. Таким образом, по предварительным данным, "Единая Россия" получает 311 мест в Госдуме, коммунисты - 53 места, 42 мандата получит ЛДПР и 39 - "Справедливая Россия". Лидерами посещаемости по регионам стали Чечня, Ингушетия, Чукотка и Кузбасс, где на выборы пришли соответственно 99, 98, 78 и 76 процентов избирателей.

В день выборов наблюдатели от нескольких партий заявили о многочисленных нарушениях, зафиксированных ими на выборах в Госдуму. Большинство из них связано с махинациями с открепительными удостоверениями. Кроме того, наблюдатели отметили, что многие люди голосуют по несколько раз.

Напомним, что коалиция "Другая Россия", после отказа ЦИКа в регистрации, призвала на выборах портить бюллетени. Наблюдатели, дежурившие на избирательных участках, выбранных в контрольную группу, сообщат "Другой России" количество испорченных бюллетеней. Выборка из десятков избирательных участков позволит вывести среднее количество испорченных бюллетеней по конкретному региону и по стране в целом. Эту цифру можно будет сравнить с данными ЦИКа. Число испорченных бюллетеней будет приравнено голосам, отданным "Другой России". В связи с тем, что погрешности прошедшего исследования составляют обычно от 2 до 3 процентов, причем в сторону занижения результатов каждой партии на выборах, то число испорченных бюллетеней может составить более 7 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter