Волгоградцы на выборах не проявили большой активности: на избирательные участки пришло чуть более половины избирателей. Однако и они отдали свои голоса не совсем так, как вся Россия. В регионе доверие к местной власти составляет менее 50 процентов, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в Волгограде накануне выборов, запредельный рейтинг доверия в 80 процентов имеет президент Владимир Путин. Далее идет губернатор Николай Максюта с 45-процентным кредитом доверия. Чуть отстает от него мэр Волгограда Роман Гребенников с сорока процентами. Уровень доверия располагается точно по вертикали исполнительной власти. Местные политологи заявляют о том, что поле публичной политической деятельности за пределами вертикали исполнительной власти исчезло вообще. И это существенно отразилось на картине выборов. На первом месте "Единая Россия", получившая 58 процентов. КПРФ находится строкой ниже – 16 процентов . У относительно жизнеспособной прокремлевской "Справедливой России" и ЛДПР — около 9 процентов у каждой.

Вот как прокомментировал ситуацию академик Михаил Сукиасян, ректор Волгоградской академии госслужбы, депутат областной думы и бывший член фракции "Единая Россия": "Новая Государственная дума будет представлять собой единопартийный орган. Преимущество "Единой России" не позволит другим партиям провести свои законы. Полемики не будет, а законы принимаются только в полемике. С кем теперь полемизировать? Оппозиционные позиции сохранила лишь КПРФ. Остальные партии препятствий чинить не будут. С приходом в Госдуму "Справедливой России" ЕдРо получило дополнительные голоса: любому простому человеку понятно, кому будут вторить эСеРы".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter