"Я бы хотел, чтобы мы были в одной партии с такими людьми, как Гарри Каспаров и Владимир Рыжков", - заявил лидер петербуржского "Яблока" Максим Резник 4 декабря в интервью корреспонденту Собкор®ru.

"Демократическое движение не может зависеть от одного человека, нужны сопредседатели, например, трое", - пояснил Резник, добавив, что речь не идет о смене Григория Явлинского на другого лидера. "Модель сопредседательства больше соответствует идеи демократического движения", - заявил он. По его словам, демократическое движение должно быть реформировано, но не путем разрушения "того, что есть", а "путем принципиального расширения демократической оппозиции в целом и диверсификации лидерства".

В качестве одного из кандидатов в сопредседатели Резник предложил кандидатуру депутата Законодательного собрания Петербурга Михаила Амосова.

Напомним, что ранее Газета.Ru сообщила о том, что Максим Резник заявил о желании поднять вопрос о возможности смены Григория Явлинского на другого лидера. "Мы доказали на выборах в Петербурге, что мы не маргинальная партия, 100 тысяч петербуржцев не могут быть маргиналами. Петербургское "Яблоко" имеет моральное право на то, чтобы нам дали мандат на ведение переговоров с другими политическими силами", – заявил Резник в эфире радиостанции "Эхо Петербурга".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter