Писатель и правозащитник Владимир Буковский 5 декабря обратился к председателю Конституционного Суда России Валерию Зорькину с просьбой опубликовать принятое 1 ноября решение по жалобе на закон, лишивший граждан России, имеющих двойное гражданство, права быть избранными в органы государствнной власти России. Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба Владимира Буковского.

Жалоба была рассмотрена на заседании Конституционным cудом России 1 ноября 2007 года, однако решение суда по этому делу до сих пор не опубликовано. Сообщалось, что решение КС России по этому вопросу будет обнародовано в течение двух недель. "Дальнейшая задержка в этом вопросе может привести к нарушению моих избирательных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - пишет Буковский в обращении к Зорькину.

В апреле 2007 года в Конституционный cуд России поступила жалоба журналиста Владимира Кара-Мурзы с требованием признать этот закон противоречащим Конституции и отменить его действие. Как указывается в исковом заявлении, закон прямо противоречит ряду статей Конституции России, в том числе статье 32 ("Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти"), статье 55 ("В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина") и статье 6 ("Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации").

Напомним, между оппозиционными силами России идут активные переговоры о выдвижении единого кандидата на президентских выборах 2008 года. На роль единого кандидата претендуют Владимир Буковский, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Григорий Явлинский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter