Из-за провальных результатов голосования для "Единой России" на выборах вынужденно ушел в отставку мэр Глазова Владимир Перешеин. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, это произощло 3 декабря.

В Удмуртии одновременно проходили выборы депутатов в Государственный совет республики и Государственную думу России. В Глазове, втором по величине город Удмуртии, где проживает более ста тысяч человек, результаты выборов оказались неожиданными и, как заявил президент Удмуртии Александр Волков, "провальными". Партия "Единая Россия" набрала 39,53 процентов в Государственный совет и 41,77 процентов в Государственную думу.

На аппаратном совещании, которое проводил президент республики 3 декабря, он сообщил, что мэр Глазова написал заявление по итогам выборов. Какое именно заявление – не уточнялось. 4 декабря в мэрии Глазова сообщили корреспонденту Собкор®ru, что это заявление о добровольном уходе с поста мэра города. Как считают жители города, это вынужденная отставка.

Между тем в Глазове КПРФ удалось добиться высоких результатов. В Государственный совет коммунисты набрали 31,14 процентов голосов, а Государственную думу - 25,24 процентов.

Напомним, что Владимиру Перешеину 2 декабря исполнилось 55 лет. По образованию он строитель, долго работал в Чепецком управлении строительства, пройдя путь от мастера до генерального директора. С 1999 по 2003 годы - депутат Государственного Совета Удмуртской Республики. В 1999 году избран главой администрации города Глазова, в 2003 году переизбран на эту должность. В 2005 году избран главой муниципального образования "Город Глазов".
С 2004 года является президентом Ассоциации малых и средних городов и вице-президентом Конгресса муниципальных образований России, входит в состав делегации России в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы. По результатам работы был признан "Лучшим муниципальным служащим" России.

Андрей Азов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter