Руководитель группы мониторинга выборов президента Грузии Совета Европы Матиас Йорш принял в четверг утром в офисе СЕ кандидатов на пост главы республики от оппозиции на предстоящих 5 января 2008 года выборах от оппозиции. Он встретился с лидером "Партии будущего" Георгием Маисашвили, лидером "Новых правых" Давидом Гамкрелидзе, кандидатом от объединенной оппозиции Леваном Гачечиладзе. Планировалась также встреча с лидером грузинских лейбористов Шалвой Нателашвили, но он на встречу не явился, прислав вместо себя членов партии Нестан Киртадзе и Каху Дзагания. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Леван Гачечиладзе заявил журналистам после встречи, что он ознакомил Матиаса Йорша со всеми теми нарушениями, которые фиксируются в ходе предвыборной кампании. В основном речь шла о нарушениях закона, допускаемых со стороны кандидата в президенты от правящей партии Михаила Саакашвили, а также о фактах террора и насилия, которым подвергаются члены избирательных штабов оппозиционных кандидатов.

Гачечиладзе отметил, что в условиях, когда кандидату от правящей партии разрешено все, когда суд необъективен и допускается множество нарушений закона, проведение справедливых демократических выборов стоит под большим вопросом.

Он призвал делегацию Совета Европы принять все усилия по предотвращению этих нарушений и сделать это до, а не после выборов, когда они будут сфальсифицированы.

Представители лейбористской партии Грузии выразили Йоршу свои претензии и объявили ему недоверие. Как заявила Киртадзе журналистам после встречи, именно Матиас Йорш был наблюдателем на ряде предыдущих выборов, и благодаря его "заслугам" лейбористская партия трижды не попадала в парламент. Лейбористы требуют замены состава группы наблюдателей Совета Европы и в первую очередь Матиаса Йорша, который, с их точки зрения, необъективен и тенденциозен и не является гарантом проведения демократических выборов.

Сам Йорша заявил, что он, как всегда, с удовольствием выслушал мнение оппозиционных кандидатов. Он также выразил надежду, что 5 января в Грузии состоятся демократические выборы. По словам Йорша, проведение демократических выборов входит как в интересы оппозиции, так и правительства.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подал 25 ноября после массовых акций протеста оппозиции.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter