Депутат воронежской Областной думы Сергей Рудаков потребовал пересчитать бюллетени для голосования, поданные 2 декабря 2007 года на каждом отдельном избирательном участке на территории Рамонского муниципального района Воронежской области. Об этом говорится в копии заявления, которым располагает редакция Собкор®ru.

Это требование депутат объясняет тем, что данные, предоставленные Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Воронежской области, не совпадают с суммой избирательных бюллетеней, проголосовавших на территории Рамонского муниципального района за "Единую Россию". По данным депутата разница составляет 2789 голосов.

Так, по данным ТИК, за "Единую Россию" на территории Рамонского района проголосовали 13935 избирателей. В то же время по данным официальных протоколов участковых избирательных комиссий, на соответствующей территории (всего 33 участковых комиссии) общее число избирательных бюллетеней, проголосовавших за "Единую Россию" составляет 11153.

В связи с этим, Рудаков в соответствии с Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации" потребовал привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.

Напомним, что выборы в Госдуму прошли 2 декабря 2007 года. По итогам выборов "Единая Россия" получила конституционное большинство. Наблюдатели отметили массовые нарушения и фальсификации во время выборов, а лидер ОГФ Гарри Каспаров назвал их самыми "грязными" за всю историю России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter