Стало известно, что значительная часть из 780 пензенских студентов, приведенных принудительно на избирательный участок 2 декабря, испортила свои бюллетени, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Во время выборов депутатов Госдумы 2 декабря на избирательный участок, расположенный в гимназии №1 в Пензе, под руководством кураторов одновременно прибыли 780 студентов из Пензенского государственного педагогического университета и Медицинского училища. В результате имело место огромное столпотворение избирателей, не помог и созданный для студентов "коридор" из милиционеров. Голосование пригнанных студентов продолжалось почти до 7 часов вечера, в ожидании очереди их разместили в пустых классах гимназии.

Как стало впоследствии известно корреспонденту от оппозиционно настроенных студентов, далеко не все послушались приказа голосовать за "Единую Россию" – в ответ на принудительный характер голосования подошли к вопросу "творчески", и испортили бюллетени разными способами.

На состоявшемся 5 декабря подведении итогов на заседании облизбиркома был поднят вопрос о расследовании случая одновременного привода 780 студентов на избирательный участок.

Напомним, что по результатам голосования в Пензенской области недействительными признано более 11 тысяч бюллетеней. К порче бюллетеней призывала оппозиционная коалиция "Другая Россия".

Сергей Ефремов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter