Адвокат осужденного на днях академика Игоря Решетина Анатолий Яблоков намерен добиваться восстановления справедливости по отношению к его подзащитному в Европейском суде по правам человека. Об этом сообщают Грани.Ru.

"В своей жалобе я указываю на бесчеловечное, унижающее достоинство обращение с моим подзащитным", - заявил Анатолий Яблоков.

По мнению адвоката, на этапе следствия и в ходе судебного разбирательства нарушен ряд международно-правовых норм, обязательных для Российской Федерации. В частности, утверждает защитник, нарушена статья 5 Европейской конвенции по правам человека – право на неприкосновенность личности. Также в жалобе говорится о нарушениях статьи 3 – право на физическую неприкосновенность, статьи 6 – право на справедливый суд, статьи 10 – презумпция невиновности. Кроме того, Решетину, страдающему ишемической болезнью сердца, своевременно не оказывалась медицинская помощь, что тоже является нарушением прав человека, отметил Анатолий Яблоков.

Приговор ученым защита намерена опротестовать в Мосгорсуде.

Гендиректор компании "ЦНИИМАШ-экспорт", академик Академии космонавтики Игорь Решетин был 3 декабря приговорен Лефортовским судом Москвы к 11,5 лишения свободы. Он был признан виновным в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения, а также в контрабанде и растрате. Осуждены были и трое его коллег по работе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter