В ночь с 6 на 7 ноября прекращена работа сайтов газет "Новый Петербург", "Дуэль" и "Московские ворота". "Мы убедились, что давление на газету было не разовой акцией перед "Маршем несогласных". Власть твердо намерена уничтожить издание", - так прокомментировала для Собкор®ru закрытие сайта директор издательского дома "Новый Петербург" Алевтина Агеева.

По ее сведениям, власти оказали давление на провайдера под предлогом того, что "сайт незарегистрирован". "Мы консультировались в Росохранкультуре, - сказала Агеева, - и выяснили, что никакой регистрации не требуется".

"Новому Петербургу" уже вынесено одно предупреждение за "экстремистский материал". Двух предупреждений достаточно, чтобы закрыть издание.

Давление на оппозиционные газеты началось в преддверии "Маршей несогласных" и выборов Госдуму.

В редакции оппозиционной газеты "Новый Петербург" 23 ноября прошел обыск. 22 ноября еженедельная газета "Новый Петербург" не вышла из-за материалов о предстоящем "Марше несогласных". Санкт-Петербургский газетный комплекс, который на протяжении 17 лет печатал газету, 20 ноября сообщил, что не сможет этого сделать "в связи с перегруженностью". Соучредитель газеты и автор статьи "Почему я иду на "Марш несогласных" Николай Андрущенко был арестован 25 ноября за "призывы к экстремистской деятельности".

Замоскворецкий суд 20 ноября отобрал регистрацию у газеты "Дуэль" по иску Росохранкультуры, также усмотревшей в публикациях издания "призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter