КПРФ не будет менять решение о выдвижении кандидатом в президенты лидера партии Геннадия Зюганова. Об этом заявил 7 декабря на пресс-конференции первый зампред КПРФ Иван Мельников, передает корреспондент Собкор®ru. По его словам, решения в партии принимаются "не спонтанно, а продуманно", и выбор был сделан еще полгода назад. "Пирамиду нужно менять", - заявил Мельников. - "У нас есть программа, кандидат, нас поддерживает четверть населения, и если общественные организации готовы нас поддержать, то мы им скажем "спасибо". Зюганов также отметил, что с "Другой Россией" объединения не последует.

Кроме того, Мельников заявил, что президиум КПРФ считает выборы нечестными, недемократичными и несправедливыми и не признает их результаты. Лидер партии также добавил, что "выборы в современной России — самая большая ложь, которую знает история России".

Мельников также отметил, что КПРФ продолжает собирать копии протоколов от наблюдателей по УИК, к ним продолжают поступать новые "вопиющие факты нарушений". В связи с этим КПРФ подает иск в Верховный суд о признании выборов недействительными. "По каждому факту нарушений партия подаст в суд и доведет все дела до конца", - добавил он, отметив, что "были не выборы, а силовая акция по удержанию власти".

По словам секретаря ЦК КПРФ и руководителя юридической службы партии Вадима Соловьева, в некоторых регионах от 17 до 30 процентов было забрано у КПРФ и отдано "Единой России". "Если раньше можно было говорить об отдельных нарушениях, то теперь выстроена государственная система и проводится государственная политика для получения результатов, выгодных в Кремле". Также он отметил, что в России произошло "сращивание партии "ЕР" и государства, и КПРФ боролось не с "Единой Россией", а фактически с государством". "Это первый признак тоталитарного олигархического режима", - заявил Соловьев.

Зюганов также отметил, что "в современной олигархической, криминальной и бюрократической России, где государство выполняет роль вооруженного сторожа, никаких демократических честных выборов не будет". По словам членов партии, КПРФ не будет отказываться от мандатов. "Здесь необходимо соединение как Думской работы, так и массовых акций на улице", - заявил Зюганов, добавив, что 22 декабря состоится "всероссийская акция протеста против нечестных выборов и роста цен".

Напомним, что ранее председатель Исполкома коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил, "Другая Россия" может поддержать кандидата от КПРФ на президентских выборах, если этим кандидатом будет не "слишком одиозный" Геннадий Зюганов, а его первый заместитель Иван Мельников.

Напомним также, что Зюганов дважды - в 1996 и 2000 годах - был зарегистрирован кандидатом в президенты РФ. На состоявшихся в июне 1996 года выборах он прошел во второй тур голосования и проиграл Борису Ельцину, второй раз подряд ставшему президентом России. В 2000 году он опять занял второе место, но победу одержал Владимир Путин, причем в первом же туре. В президентских выборах 2004 года лидер КПРФ не участвовал, а в октябре 2006 года объявил о своем намерении вновь выставить свою кандидатуру на должность главы государства в 2008 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter