Объединение оппозиции в России может произойти только на внепартийной основе. К такому выводу пришло большинство участников "круглого стола", организованного движением "Народ" 6 декабря. В заседании также приняли участие представители таких движений и партий, как ОГФ, СКМ, "Яблоко", НДС, РКСМб, политологи и журналисты.

Представлявшие "Народ" Алексей Навальный и Петр Милосердов обнародовали доклад, подготовленный движением, под названием "Новый оппозиционный курс". В документе утверждается, что системная оппозиция, участвовавшая в заведомо проигрышных и нечестных выборах совершила предательство по отношению к стране и избирателям. В связи с этим политики предлагают начать формирование качественно новой оппозиции, которая опиралась бы не на политические партии, а на сетевые структуры, объединенные на внеидеологической основе. При этом

"В качестве одной из опор и основ для будущей успешной оппозиции мы предлагаем нашу сетевую организацию - Национальное русское освободительное движение "Народ", - говорится в тексте доклада. В качестве основной концепции новой оппозиции авторы доклада предлагают выбрать национал-демократическую. Это предложение было оценено многими участниками собрания критически.

В то же время участники "круглого стола" в целом согласились с оценкой деятельности участвовавших в выборах партий, предложенной докладчиками. Как заявил лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин, партия "Яблоко" нуждается в глубоком реформировании, которое заключается не только в смене лидера, но и в превращении ее из партии в общественную организацию. Последнее, в частности, позволит, по словам Яшина, избежать финансового краха, связанного с многомиллионными долгами партии, не преодолевшей даже 3-процентный барьер.

Яшин заявил, что приветствует инициативу петербургского отделения "Яблока", предложившего изменить структуру руководства партией, однако выразил недоумение в связи с тем, что выдвинутый лидером питерского "Яблока" Максимом Резником на должность сопредседателя партии Михаил Амосов до сих пор не сделал никакого заявления по этому поводу. Яшин заявил, что если среди яблочников не найдется никого, кто захотел бы составить конкуренцию Григорию Явлинскому, то он сам бросит ему вызов.

В свою очередь член КПРФ Дмитрий Черный заявил, что кардинальные реформы требуются и его партии. Он обвинил руководство КПРФ в "политической проституции". По его мнению, вопросы объединения оппозиции во многом будет решать актив, а не руководство партий.

В свою очередь представитель РНДСМ Дмитрий Феоктистов заметил, что на самом деле актив уже давно объединился и все разногласия между оппозицией происходит на уровне руководства.

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов выразил поддержку идее объединения оппозиции и прихода туда новых людей, однако, по его мнению, объединение должно происходить в реальном политических действиях, а не на бумаги. В связи с чем он напомнил о предложении "Другой России", обнародованном одним из лидеров коалиции Эдуардом Лимоновым, выдвинуть единым кандидата от оппозиции представителя КПРФ Иван Мельникова.

Как стало известно в тот же день вечером, КПРФ отказалась от предложения "Другой России" и выдвинула в качестве кандидата в президенты своего лидера Геннадия Зюганова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter