В Санкт-Петербурге 7-го декабря прошла совместная пресс-конференция оппозиционных национал-патриотических сил. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

В пресс-конференции приняли участие лидер незарегистрированной "Русской партии" Николай Бондарик, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев, руководитель ДПНИ в Санкт-Петербурге Андрей Кузнецов, представитель незарегистрированной партии "Великая Россия" Борис Онегин, нацболы Андрей Песоцкий и Алексей Петров.

Выступления участников пресс-конференции касались, прежде всего, прошедших выборов в Госдуму. Также представители различных движений рассказали о своей позиции по отношению к президентским выборам 2008-го года.

Сергей Гуляев заявил, что прошедшие выборы в Госдуму окончательно продемонстрировали кризис "системной" оппозиции и необходимость в объединении всех оппозиционных движений. По его мнению, объединить их может национал-демократическая платформа. Кроме того, он пригласил всех присутствующих принять участие в митинге, который состоится 13-го декабря. Организаторы митинга потребуют освободить журналиста "Нового Петербурга" Николая Андрущенко, недавно арестованного.

По словам Андрея Кузнецова, "прошедшие выборы и выборами назвать сложно": на них были попраны закон и конституция, в частности, под надуманным предлогом не была зарегистрирована партия "Великая Россия". Он пообещал, что представители ДПНИ потребуют изменения избирательного законодательства: снижения семипроцентного барьера до трехпроцентного, снижение количества подписей, необходимых для регистрации партии с 50 тысяч до 5 тысяч человек. Во время же президентской кампании ДПНИ поддержит того кандидата, который выполнит несколько требований: признает русский народ как "государствообразующий", ужесточит иммиграционные законы и др. При этом, по его словам, все равно, выдвинет ли этого кандидата Кремли или оппозиция.

Николай Бондарик заявил, что "давно ясно, что от Кремля ничего хорошего дождаться нельзя". Он полагает, что в Кремле идет "подковерная борьба", победит же на выборах тот, кто во главу угла поставит "русский вопрос". По его мнению, патриотам необходимо сотрудничать по ряду конкретных вопросов с т.н. "непримиримой оппозицией".

Онегин привел несколько фактов использования административного ресурса во время выборов. "Нам остается только выйти на улицы", - сказал он.

Нацболы Андрей Песоцкий и Алексей Петров рассказали о махинациях, которые использовала "Единая Россия" на выборах. Алексей Петров сообщил, что был внедрен в группу студентов, завербованную для "работы на выборах" в Новгородской области, и прошел своеобразный "тренинг" по вбросу бюллетеней: в сельской местности каждый человек должен был опустить в урну дополнительные 10 бюллетеней, в самом же Новогороде предлагалось открывать заднюю стенку урны и вбрасывать сразу сотню. После того, как Петров написал заявление в прокуратуру, для его группы "операцию" по вбросу отменили.

В конце пресс-конференции всем присутствующим был предложен проект "патриотического пакта", в котором сформулированы требования свободы слова, отмены статей УК "об экстремизме", признания нового состава Госдумы нелегитимным, изменения избирательного законодательства. Участники подчеркнули, что данный проект пока находится в стадии разработки.

Напомним, 6-го декабря в Москве движение "Народ" организовало круглый стол, на котором обсуждалась проблема объединения оппозиции. В заседании приняли участие представители ОГФ, СКМ, "Яблоко", НДС, РКСМб, политологи и журналисты.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter