Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков подает в суд на Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих Россию. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на пресс-службу организации.

3 декабря Председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер в Москве на пресс-конференции делегации международных наблюдателей на выборах в Госдуму, выступая от имени Парламентской ассамблеи, заявил, что "выборы не соответствовали многим критериям выборов, которые приняты в Европе, поэтому мы не можем назвать их свободными. Средства массовой информации были необъективны, а новый избирательный закон создает неравные условия для участия более мелких партий".

ПА ОБСЕ было распространено заявление, в котором помимо прочего указывается, что во время выборов произошло "сращивание государства и политической партии", а "НКО были ограничены в своей работе", говорится в заявлении пресс-службы.

Голоскоков требует опровержения указанных сведений и компенсацию России в размере 353 млн. рублей.

Напомним, что по данным "Голоса", предоставленным в заявлении 4 декабря, основными нарушениями на выборах 2 декабря были: ограничение прав наблюдателей (23 процента), незаконная агитация (22 процента), нарушения со списками избирателей (15 процентов), принуждение к голосованию и давление на избирателей (11 процентов), нарушение тайны голосования (9 процентов). О подкупах и лотереях сообщило 4 процента избирателей, о других нарушениях — 15 процентов. В заявлении также говорится, что по мнению Ассоциации, факты, отмеченные в ходе агитационной компании, процесса выборов, а также невозможности убедиться в честности подсчета голосов из-за удаления наблюдателей с участков и массовые отказы предоставлять протоколы, "позволяют "Голосу" усомниться в том, что выборы в ГД РФ соответствуют международным стандартам свободных, справедливых и честных выборов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter