Представители "Другой России" в республике Марий Эл заявляют о факте карательной психиатрии. Один из организаторов "Митинга несогласных" в Йошкар-Оле, кандидат в депутаты от "Другой России" Артем Басыров с 23 ноября принудительно содержится в психиатрической больнице.

Как сообщил Собкор®ru 9 декабря второй организатор митинга в Йошкар-Оле Михаил Клюжев, с Басыровым нет связи, родственников к нему не пускают. Никакой медицинской экспертизы не проводилось. Клюжев также сообщил, что организаторы митинга уже написали жалобу в прокуратуру о проверке законности действий и обжаловали судебное решение о принудительном лечении активиста. По неофициальным данным, продержат его там до президентских выборов, которые пройдут 2 марта 2008 года.

Напомним, Артем Басыров 23 ноября был задержан и доставлен психо-неврологический диспансер. Ему вменялось в вину то, что он "на другом конце города приставал к какой-то девочке". Сам Басыров связывал свое задержание с подготовкой к "Митингу несогласных", который должен был состояться 24 ноября с 14 до 16 часов на площади Ленина. Также 22 ноября был задержан Михаил Клюжев. Его обвинили по статье "хулиганство" и посадили на трое суток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter