Хабаровские отделения политических партий "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко" и СПС начали 10 декабря пикетировать избирательную комиссию Хабаровского края и добиваться ее отставки. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщили в хабаровском городском отделении партии "Патриоты России".

По словам его председателя Дмитрия Ковальчука, эти партии считают, "что выборы в Государственную думу 2 декабря прошли с нарушениями, а избирком на эти сигналы не реагировал". Не прошедшие в Госдуму партии приняли решение, что в рабочие дни будут выставлять одиночные или групповые пикеты у здания Хабаровской краевой избирательной комиссии. И так - вплоть до выборов президента России, которые пройдут 2 марта 2008 года. Ковальчук сообщил, что в понедельник пикетировать здание, где расположен крайизбирком, будет один человек с плакатом, поскольку для таких акций разрешения органов власти не требуется.

Он также добавил, что в минувшую пятницу между хабаровскими отделениями партий "Патриоты России", КПРФ, "Яблоко" и СПС подписана декларация о создании координационного совета "За честные и прозрачные выборы". В ней представители партий указывают на использование административного ресурса во время выборов, и понуждение граждан к голосованию руководителями предприятий.

Между тем в Хабаровском крайизбиркоме сообщили, что письменных жалоб на нарушения в ходе голосования в комиссию не поступало, никаких заявлений в суд тоже не было.

Напомним, что по итогам выборов в Хабаровском крае семипроцентный рубеж для прохождения в Госдуму преодолели три партии: "Единая Россия» - более 60 процеентов, ЛДПР - 13,4 процентов и КПРФ - около 11 процентов. У "Справедливой России" - около 6,8 процентов голосов, остальные партии получили менее двух процентов голосов избирателей.

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter