Мэр Москвы Юрий Лужков впервые отменил "точечную" застройку, сообщает 10 декабря пресс-служба московского "Яблока".

Лужков официально подтвердил решение об отмене конкретной "точечной" застройки – строительства коммерческого жилого дома с подземным гаражом по адресу: 1-й Ольховский тупик, вл. 2. В ответе на депутатский запрос лидера московского "Яблока" Сергея Митрохина, мэр сообщил, что по результатам рассмотрения вопроса на межведомственной комиссии (МВК) по "точечным" застройкам, возглавляемой главным архитектором Александром Кузьминым, "принято решение о том, что размещение жилого дома по данному адресу не соответствует постановлению Правительства Москвы от 21. 08. 2007 № 714-ПП".

Кроме того, на встрече с Митрохиным 6 декабря 2007 года мэр заявил о том, что все застройки, признанные МВК "точечными", будут отменены. "В настоящее время речь идет примерно о 30 таких стройках, однако мы продолжим добиваться существенного расширения этого списка" – заявил Митрохин.

Напомним, что в Москве продолжается борьба жильцов против точечной застройки. "Горячими" районами являются Бутово, Жулебино, улица Маршала Бирюзова, Богородское. 22 августа участники пикета против уплотнительной застройки на улице Маршала Бирюзова были избиты. По их словам, это сделали охранники компании-застройщика

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter