Поздно вечером 10 декабря инициативной группе по выдвижению Гарри Каспарова в президенты России было отказано в предоставлении зала для проведения собрания. Об этом 11 декабря сообщает пресс-служба "Другой России".

Проведение собрания было запланировано на 13 декабря в киноконцертном зале "Мир" на Цветном бульваре. С собственником помещения был заключен договор и оплачена аренда зала. Однако уже после оплаты в предоставлении зала было отказано без объяснения причин. Отметим, что в этом же помещении 11 декабря собрание своей инициативной группы уже провел кандидат в президенты преподаватель Московского института региональных и межнациональных отношений Сергей Глубоков в 8.12, а в 14.12 там же пройдет собрание в поддержку Андрея Богданова.

Отметим, что еще до заключения аренды с киноконцертным залом "Мир" инициативной группе по выдвижению Каспарова было также отказано в 5 других помещениях. В настоящий момент ведутся поиски другого помещения, однако группа везде получает отказы. Провести собрание на улице также уже невозможно в связи с требованием закона о подаче уведомления за 10 дней до мероприятия. Срок подачи документов кандидатов в ЦИК и проведения собраний истекает 18 декабря.

В связи со сложившейся ситуацией, лидер "Другой России" Гарри Каспаров отметил, что противодействие властей его выдвижению даже на этапе проведения собрания граждан свидетельствует о том, что власть стремиться не допустить проведения вообще никаких демократических, законных процедур. "Мы даже не можем приступить к законной процедуре, провести собрание, чтобы потом собирать подписи", – отметил Каспаров.

Напомним, 13 декабря должно было состояться собрание инициативной группы по выдвижению Гарри Каспарова в президенты России. Соответствующее уведомление было подано за 5 дней в Центральную избирательную комиссию. В собрании планировали принять участие около 700 человек (по закону в собрании должны принять участие  минимум 500 человек). Проведение собрания инициативной группы, по закону, является первым шагом для самовыдвижения кандидата на пост президента России, после которого документы подаются в ЦИК и кандидат приступает к сбору подписей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter