В Кировской области утром 11 декабря возник пожар в психоневрологическом диспансере села Волчье. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, 103 пациентов удалось эвакуировать, однако семь человек находятся сейчас в больнице поселка Зуевка с ожогами и отравлениями угарным газом. Врачи оценивают их состояние как тяжелое. Не исключена вероятность летального исхода. Одна из больных - 50-летняя Надежда Байкина умерла от сильнейших ожогов.

В тушении пожара принимали участие 12 пожарных расчетов, однако, как отмечают сотрудники психинтерната, приехали они слишком поздно - примерно через два часа после вызова, когда здание уже почти полностью было охвачено огнем. Быстрому распространению огня способствовали деревянные перекрытия в старинном особняке постройки еще XIX века.

В областном управлении МЧС отмечают, что за последний период руководство интерната неоднократно привлекалось к административной ответственности за невыполнение правил пожарной безопасности, однако нарушения так и не были устранены. Скорее всего, непосредственной причиной пожара стало курение в неположенном месте, однако как одна из версий рассматривается и поджог здания. Прокуратура Кировской области возбудила два уголовных дела по ст 168 ( уничтожение имущества) и 109 ( причинение смерти по неосторожности). Ведется следствие.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter