Проект "преемник" стартовал: Владимир Путин поддержал выдвижение на президентский пост кандидатуры первого вице-премьера: "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру".

Еще бы не поддерживал: неужели кто-то сомневается, что Грызлов и Миронов осмелились бы придти к Путину предлагать кандидата, не получив заранее указания от президента — о том, кого надо предлагать?

Верноподданные политики и аналитики тут же принялись коллективно восторгаться мудрым решением президента, и наперебой расхваливать выбранного им преемника. Особо отмечалось, что он — юрист и что он курировал национальные проекты.

Ну что тут скажешь? Понятное дело, на кого бы товарищ Путин ни указал бы пальцем — того сегодня и славила бы наша так называемая "элита". Указал бы на меня — так и меня бы славили. Указал бы на младшего уборщика помещений в Кремле — и у него тут же нашлась бы масса достоинств.

Скажете, "либерал"? Да помилуйте, нет в Кремле никаких либералов! Миф о якобы страшном противостоянии "либералов" и "силовиков" придуман специально, чтобы нынешний выбор будущего президента казался кому-то выбором меньшего из двух зол. "А мог быть и Иванов! — вздыхают они облегченно. — Или, чего доброго, Якунин. Может, этот и ничего будет?.."

Может, и ничего. Только, вообще-то, предстоят выборы президента. А если отнестись к ним, как к формальности, как к дню, когда надо придти и выразить поддержку начальству — нечего потом обижаться, если что не так.

Из всех первых лиц путинского государства Медведев — едва ли не самый закрытый. Даже о Сергее Иванове известно больше, и уровень его публичности (независимо от того, какие мысли он при этом излагал) выше.

В свое время, возглавляя президентскую администрацию, Дмитрий Медведев дал за два года лишь три больших интервью, из которых знаковым стало одно — "Эксперту" в апреле 2005 года. Но лучше бы он его не давал: молчащий, он еще мог сойти за либерала. После стало ясно, что перед нами еще один "либерал в штатском".

Оказывается, как заявил Медведев, замена губернаторов назначением привлекает активных граждан к демократическому процессу, поскольку в Законодательных собраниях регионов "можно серьезно проанализировать позиции" кандидата в губернаторы. При этом видный юрист Медведев (как его неизменно называют в придворных СМИ, хотя его научные труды немногочисленны, а научные достижения не слишком известны) как-то не учел, что ни малейшего смысла в этом анализе нет: не согласятся депутаты утвердить президентского кандидата — и пойдут, солнцем палимы, по прежнему месту работы…

Оказывается, кому-то за рубежом "не нравится" и даже "вызывает досаду" то, что Россия "укрепилась изнутри и вновь стала заявлять о себе как полноценный игрок на международной сцене". И потому нам не следует "оправдываться и вилять, доказывая, что мы остались прежними, что право собственности и права человека первичны и принципиальны". Ну, о принципиальности прав собственности можно спросить у адвокатов "ЮКОСа", а о первичности прав человека охотно расскажут в Благовещенске. Или участники "Маршей несогласных".

Оказывается, массовые выступления льготников против монетизации — это всего лишь "реакция смущенных людей". Поговорил бы тогда господин Медведев со "смущенными" гражданами на любом из самодеятельных, а не организованных властью митингов — ох, много нового бы узнал.

Ну, а главное беспокойство, высказанное тогда главой президентской администрации, касалось "проблемы 2008 года". Дмитрий Медведев заявил, что "несмотря на стабильное развитие нашего государства в последнее пятилетие, риск резкого изменения вектора развития страны сохраняется". И потому надо во что бы то ни стало "консолидировать элиты": ведь "если расслабиться и отдаться на волю волн, то последствия будут чудовищными". А именно – "дестабилизация общественной жизни, проходящая на основе масштабной драки элит", которая "ведет к переделу собственности".

Именно после этого выступления все наперебой и принялись обсуждать варианты, которые позволят сохранить у власти Владимира Путина — изменение Конституции, союз с Белоруссией, переход к парламентской республике, избрание "технического президента" и так далее. Но можно ли было яснее сказать, что является самым страшным для алчной группировки питерских чекистов в погонах и без них, стремительно поглощающей все крупные куски имеющейся в стране собственности?

"Изменится вектор" — и прощай все нажитое за годы развитого путинизма, в период "кормления" на "Газпроме" или РАО ЕЭС, "Роснефти" или "Связьинвесте". Придут новые элиты и все отберут без малейшей жалости, благо методика отработана до блеска именно теми, у кого будут отбирать: сами вырыли себе могилу. В суд жаловаться не пойдешь — опять же, сами вырастили такую систему, которая умеет только обслуживать власть, но генетически не способна ей перечить. И вообще, очень даже просто можно оказаться там, где сегодня находится Ходорковский.

Чем, собственно, отличился Дмитрий Анатольевич, чтобы считать его выдающимся менеджером или крупным юристом? Курирует национальные проекты? Ну и где великие достижения? Особенно, в части проекта "Недоступное жилье", как его все чаще называют? В марте 2007 года первый вице-премьер давал большую онлайн-конференцию, но ничего кроме набора банальностей, изложенных с умным видом, от него не дождались. Ничего нового господин Медведев не сообщил, ни одной оригинальной идеи не высказал — и старательно ушел от ответов на все мало-мальски острые вопросы. Или сформулировал их так, чтобы к нему потом никак нельзя было придраться.

Скажем, спросили тогда первого вице-премьера о принудительном внедрении в школах православия — как он к этому относится? А он отвечает: с одной стороны, мол, "ничего принудительного в этой сфере в светском государстве быть не может", а с другой стороны, что "школа должна откликаться на те предложения, которые исходят от родителей учеников, от самих учеников, по преподаванию основ той или иной религии или основ мировых религий". И что "достаточно важным является соблюдение принципа добровольности в этом вопросе с тем, чтобы соответствующие предметы преподавались на добровольной и факультативной основе". Но ни слова — о том, что во многих местах этот принцип грубо попирается, а соответствующие предметы внедряют в обязательном порядке. Спросили его о том, как быть больным тяжелейшими заболеваниями, для которых нужны крайне дорогостоящие лекарства, а по бесплатным рецептам их не дают – а он отвечает, что, мол, "у нас в принципе и раньше тяжелые больные этими препаратами не обеспечивались". И что "сегодня мы столкнулись с тем, что определенное количество заявок не покрыто существующими финансами".

Два года (ноябрь 2003-ноябрь 2005) Дмитрий Медведев был главой президентской администрации. Но никаких юридических "прорывов" (Медведева считают, в первую очередь, именно юристом) из администрации за эти годы не исходило. Не считать же достижением переизбрание Путина в 2004 году в тяжкой борьбе с гробовщиками и телохранителями.

Советом директоров "Газпрома" он руководит уже семь лет — но запомнилась за это время лишь спецоперация по уничтожению НТВ. Ничего существенного вспомнить ни о периоде 2000-2003 годов, когда Медведев был первым заместителем главы администрации Александра Волошина, ни о периоде 1999-2000 годов, когда Владимир Путин призвал его из питерского действующего резерва и назначил заместителем руководителя аппарата правительства, а затем и заместителем руководителя президентской администрации и начальником предвыборного штаба. Но результат выборов 2000 года был предрешен второй чеченской войной, и от начальника штаба не требовались никакие особенные таланты.

Впрочем, и о питерском периоде карьеры Дмитрия Медведева практически нечего сказать. Да, хороший преподаватель, которого с интересом слушали студенты, но не более того. В питерской политике начала и середины 90-х годов он практически не участвовал: в 1990 году он закончил аспирантуру ЛГУ, кем-то (никто не может вспомнить — кем) работал в аппарате Ленсовета при Собчаке, затем был экспертом в Комитете по внешним связям при Путине, но ничем не выделялся и никому не запомнился.

Путинская эпоха выталкивает на поверхность именно таких людей: взаимозаменяемых, как патроны в обойме. Главное — чтобы были лично преданы Путину. И чтобы, при необходимости легко уступили ему взятый напрокат президентский пост.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter