Всероссийский гражданский конгресс 12 декабря почтил минутой молчания память убитого нацбола Юрия Червочкина, а также умерших членов ВГК: красноярского правозащитника Александра Горелика и директора Русского ПЕН-центра Александра Ткаченко. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

В День Конституции Российской Федерации 12 декабря проходит 4-ый съезд Всероссийского гражданского конгресса. В Московской гостинице "Космос" собрались более 550 человек из 73 регионов России, представляющих 494 общественных и политических организации. В повестке дня Конгресса - обсуждение итогов деятельности ВГК и задач на очередной 2008 год, выборы сопредседателей и Совета ВГК. Также ожидается принятие политических заявлений.

Активист "Другой России" Юрий Червочкин умер 10 декабря. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. В течение двадцати дней, пока Червочкин находился в коме, следствие по делу о его избиении не велось.

Червочкин был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября. Его обнаружили лежащим возле подъезда собственного дома. Однако следователи подмосковного УБОП утверждают, что Юрия нашли не рядом с его домом, как сообщили свидетели, а в другом месте. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз принимали участие в его задержании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter