Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подал в суд иск в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает 12 декабря РИА "Новости".

"В прямом эфире "Эхо Москвы" и ряде других федеральных СМИ Зюганов, в частности, заявил, что в Кемеровской области Тулеев устроил "паханат", что в регионе каждый день арестовывают активистов КПРФ", - сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. По его словам, судебный иск в связи с выступлениями лидера КПРФ, порочащими кузбасские власти, был подготовлен на прошлой неделе.

"Поскольку публичных извинений от Зюганова не последовало, иск Тулеева передан в Центральный суд города Кемерово, заявлен моральный вред в 1 миллион рублей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Ранее в официальном сообщении начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области Евгения Ильясова отмечалось, что перед выборами в Госдуму на официальном сайте КПРФ якобы регулярно появлялась информация о незаконных действиях сотрудников милиции в отношении кузбасских коммунистов.

Напомним, 3 декабря в прямом эфире телеканала "Вести" Аман Тулеев предложил коммунистам поменять лидера и вместе с "Единой Россией" "включиться в общие дела". "В Компартии есть много честных людей, но Зюганов их просто обманывает, он давно не лидер, ему нужны просто их голоса", - заявил Тулеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter