Мы уже писали о том, как прикрываясь программой реконструкции 5-и этажных и ветхих домов, за счет связей в правительстве Москвы, используя бюджетные деньги фирма "Дон-строй" делает бизнес на строительстве элитного жилья. Этой коммерческой структурой было инициировано постановление №295. В нем собрано все в кучу: расчеты с правительством Москвы по предыдущим объектам, интрига с получением нового земельного участка для возведения элитного жилья на Беговой. Для этого под предлогом строительства школы и детского сада правительство на бюджетные средства должно снести десять якобы "ветхих" домов по Хорошевскому проезду, хотя здания уникальной постройки середины прошлого века еще вполне пригодны для проживания.

Жители предназначенных под снос домов раскусили замысел коммерсантов. Прекрасно осознавая, что в случае реализации этой аферы им не видать равноценного качества квартир в центре Москвы, они подали в суд на отмену пресловутого постановления № 295. При этом граждане были вынуждены пойти на немалые расходы и прибегнуть к помощи профессионального адвоката, грамотно выстроившего тактику слушания дела. Истцы постоянно держали инициативу в своих руках, запрашивая все новые и новые ходатайства. Таким образом, были методично разоблачены все заявления ответчиков. Они оказались не подкрепленными никакими документами. К тому же, судья Савеловского районного суда оказалась настоящим профессионалом своего дела. Она взяла на себя труд разобрать и разложить по полочкам весь конфликт. Невозможное оказалось возможным. Иск граждан был полностью удовлетворен.

Главную роль, конечно, сыграла аргументация истцов, представивших достаточно убедительные доказательства своей правоты. К делу были приобщены анкеты жителей о том, что техническое обследование состояния домов не проводилось. Это подтверждала и справка от эксплуатирующих организаций. В суд была представлена и кадастровая справка о том, что никакого градостроительного плана, предполагающего снос домов и строительство других объектов, в природе не существует, как и акта разрешенного использования участка градостроительного объекта. Такой акт, являющийся необходимым условием размещения объекта согласно закону "Об основах градостроительной деятельности города Москвы", не разрабатывался и не утверждался.

Решение судьи Савеловского суда было настолько квалифицированным и обоснованным, что судебная коллегия Мосгорсуда, заслушав обстоятельства дела, отказалась удовлетворить кассационную жалобу "Дон-строя" и правительства Москвы. Теперь решение Савеловского суда вступило в силу. Представитель правительства Москвы, по всей видимости, предвидя такой исход дела, не дождавшись решающего заседания по поданной им кассационной жалобе, покинула здание суда. У нее оказались более важные дела в Арбитражном суде. Не присутствовал на оглашении решения и представитель "Дон-строя".

Процесс по протесту постановления № 295 параллельно шел и в Тверском суде, где вынесено прямо противоположное решение. Вероятно, что на судью оказывалось административное давление. Свое решение он мотивировал тем, что до тех пор, пока не принято решение об отселении граждан, их права не нарушены. Такая логика судьи явно грешит ущербностью, ведь налицо угроза нарушения прав граждан. Впрочем, жителям уже приходилось сталкиваться с этой удобной для чиновника точкой зрения. Прежде, чем обратиться в суд они в поиске защиты своих прав направляли письмо в прокуратуру Москвы. Ответ был получен от начальника по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, предусмотренных федеральным законодательством, Трушковой О.В., дескать, оснований для вмешательство прокуратуры нет, поскольку снос и отселение еще не производится. Так что гражданам пришлось самим отстаивать свои права.

Какие же достигнуты результаты? Как считает один из заявителей Елена Луконина, удалось доказать, что принятие постановления № 295 — это мошенничество. И хотя под ним стоит подпись мэра Юрия Лужкова, складывается впечатление, что он его не читал. Либо подпись Лужкова поддельная, либо окружение ввело его в заблуждение? Неизвестно, как вообще мог появиться такой документ, как могли зарегистрировать его во всех ведомствах? Выпуск документа, согласно которому идут под снос нормальные дома, невыгодно никому. Это невыгодно самим жильцам. Это невыгодно тем, кто действительно живет в ветхих домах и ждет сноса. Это невыгодно всем москвичам, потому что из бюджета города, чтобы построить школу, на расселение должны быть выделены гигантские средства, проще найти другое место. Явно в правительстве Москвы царит управленческий хаос.

Что же стоит за этим решением властей? Ответ, как считает Елена Луконина, очевиден: частные интересы фирмы "Дон-строй", которая в качестве третьего лица принимала в процессе активное участие. По заказу коммерческой фирмы было выполнено заключение Академии коммунального хозяйства. Во время слушания дела даже звучало утверждение, что якобы "Дон-строй" получил право на застройку всей территории квартала, хотя никаких подтверждающих это документов не было представлено: ни земельного отвода, ни дополнительного соглашения, ни контракта. Одни голословные заявления, после чего напрашивается вывод, что в городе хозяйничает ни мэр, ни органы законной власти, а руководители бизнес-корпораций. Очевидно, что передача в вотчину коммерческим структурам участков столицы не обходится без сговора с чиновниками.

Борьба за лакомый кусок земли по мнению Елены Лукониной будет продолжаться. Это только краткая передышка. До жителей доходят слухи из Управления архитектуры, что придумываются новые основания для сноса домов, например, по программе развития застроенных территорий. На их месте уже планируется строительство общественно-делового центра. В соответствии со статьей 48 "О развитие застроенных территорий" Градостроительного кодекса Российской Федерации, дом может быть снесен, если он относиться к аварийным, а также не соответствует определенным городским регламентам, В регламент можно внести все что угодно: соседство с каким-то вредным предприятием, параметры по высоте, плотности застройки и так далее. Например, если власти Москвы примут инвестиционную программу, где будет записано, что жилые здания ниже пяти этажей нерентабельно реконструировать, то отстоять свои дома жителям будет сложно.

Самый эффективные способ противостоять произволу чиновников — это оформить гражданами в собственность не только жилые помещения, но и землю под домом. Но и на этом пути власти чинят всевозможные препоны. Например, чтобы оформить участок земли в собственность, надо получить кадастровый номер, а чтобы получить кадастровый номер, надо произвести землеустроительные работы. Их проводит Департамент земельных ресурсов, требующий выписку из протокола собрания собственников, зарегистрированную в комиссии по реализации решений собственников. А комиссии нет, и даже не разработан регламент ее работы! Получается замкнутый круг. Кроме того, нет точной методики оценки земли. Ее коммерческая цена исчисляется астрономическими суммами 50 миллионов долларов за га в Москве, понятно что власти не заинтересованы в равноценной компенсации.

Бездействие местных властей в реализации конституционного права приобретения гражданами в собственность земельных участков остается безнаказанным. Так, в Москве законодательство до сих пор не приведено в соответствие с принятым в 2005 году Градостроительным кодексом Российской Федерации. Есть только законопроект. Тот, кто читал его текст, в частности, депутат Сергей Митрохин, считают его чудовищным в плане нарушения прав граждан. По мнению Елены Лукониной, законодательство все более становится "дырявым", в нем еще больше неясных определений, двоякого смысла и толкования. Такая размытость является характерным стилем "Единой России", которая превращается в непреодолимое препятствие на пути реализации прав граждан.

Москва — ярчайший пример уродливого развития все страны. В погоне за прибылью в столице опережающими темпами возводится элитное жилье. Для кого оно строится, если рядом нет рабочих мест? Метро перегружено, нормальных дорог нет, до работы добраться невозможно. Политика властей города делает жизнь москвичей невыносимой.

Ирина Миролюбова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter