Замминистра внутренних дел республики Хакасия Сергей Цыганов 11 декабря заявил о намерении продолжить судебную тяжбу с журналистами региональных газет "Абакан", "Шанс" и регионального информационного агентства о защите чести и достоинства. Об этом говорится в сообщении ИА "Прима-News", поступившем в распоряжение редакции Собкор®ru.

Поводом для иска Цыганова стали статьи в газетах, где приводились выдержки из открытого письма главы республики Алексея Лебедя и председателя Верховного совета Хакассии Владимира Штыгашева главе МВД России Рашиду Нургалиеву , в котором они критиковали работу министра внутренних дел Хакассии Владимира Пономарева.

Хотя 16 ноября Абаканский городской суд признал некоторые цитаты из опубликованного письма несоответствующими действительности, он признал право автора статей открыто высказывать свое мнение и поддержал позицию правозащитников, что журналисты не должны нести ответственность за сведения, которые содержатся в официальном документе, в частности, в послании Лебедя и Штыгашева. Цыганову отказано в удовлетворениии иска. Он хотел взыскать с каждого СМИ по 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter