Два автобуса с желающими принять участие в похоронах убитого нацбола Юрия Червочкина, задержанные по дороге в Серпухов дважды, прибыли к месту назначения, передает корреспондент Собкор®ru. По дороге у пассажиров сотрудник московского УБОПа проверял документы.

У дома Юрия собралось около 200 человек. Большинство пришли с цветами и венками. Отдать дань уважения приехали соратники Юрия, активисты движений "Смена" и "Оборона", ОГФ. Лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров также уже приехали.

Юрий Червочкин был лидером подмосковных нацболов. Он участвовал во многих политических акциях: в акции в Министерстве финансов с требованием вернуть сгоревшие в Сбербанке вклады, поддерживал бастующих рабочих "Сургутнефтегаза", протестовал против фальсификации выборов в московскую областную думу. За акцию в защиту честных выборов на него было заведено уголовное дело и Юрий несколько месяцев провел в СИЗО.

Юрий Червочкин умер 10 декабря в 16.40 в НИИ им. Бурденко. С конца ноября он находился в состоянии комы на грани жизни и смерти. 31 декабря Юре исполнилось бы 23 года.

Юрий был избит в подмосковном Серпухове 22 ноября. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОП. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter