Центризбирком снял лидера ОГФ Гарри Каспарова с самого старта президентской гонки. Об этом Собкор®ru рассказал исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

По его словам, после того, как руководство кинотеатра "Мир" в результате "грубого административного нажима" отказало Каспарову в предоставлении помещения, он предложил ЦИКу два варианта выхода из ситуации. Согласно первому варианту, Билунов требовал оперативного вмешательства председателя ЦИКа Владимира Чурова и предполагал наличие у него достаточных полномочий, для того чтобы оградить арендодателя от угроз. Второй вариант подразумевал то, что сбор подписей будет организован в другом помещении, где 500 человек собрать невозможно.

Однако ЦИК отверг оба варианта. Согласно письму Центризбиркома, подписанному начальником правового управления Еленой Федотовой, смена места проведения собрания без подачи нового уведомления (т.е. за 5 дней) вообще невозможна. Стоит отметить, что 18 декабря - последний день, когда кандидат-самовыдвиженец может подать документы в ЦИК (т.е. собрание инициативной группы в его поддержку должно состояться накануне, 17 декабря, а соответствующее уведомление в ЦИК должно быть направлено за 5 дней до этого). Таким образом, Гарри Каспаров лишен формальной возможности продолжать борьбу.

По мнению Дениса Билунова, ЦИК не выступил в защиту пассивного избирательного права кандидата Каспарова и активного избирательного права его многочисленных сторонников.

Напомним, что 10 декабря руководство кинотеатра "Мир" в одностороннем порядке расторгло договор аренды с Гарри Каспаровым, объясняя это техническими причинами. Реальной причиной отказа Билунов назвал административное давление, сославшись на то, что 9 декабря в этом помещении уже прошло собрание инициативной группы по выдвижению преподавателя Московского института региональных и межнациональных отношений Сергея Глубокова, а 14 декабря пройдет собрание в поддержку Андрея Богданова.

На сегодняшний день о своих президентских амбициях уже заявили Дмитрий Медведев, Михаил Касьянов, Владимир Буковский, Борис Немцов, Николай Курьянович, Александр Донской, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Андрей Богданов и Олег Шенин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter