Независимый депутат Владимир Рыжков не будет участвовать в президентских выборах. Об этом говорится в заявлении от 14 декабря, поступившим в редакцию Собкор®ru. В интервью корреспонденту Собкор®ru он объяснил это тем, что в нынешней России и по нынешнему законодательству оппозиционный кандидат в принципе не может выдвигаться.

"Республиканская партия России ликвидирована и не может выдвинуть меня как кандидата", - объяснил он, отметив, что теперь этот вопрос решается в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Выдвижение же независимого кандидата, по его словам, фактически невозможно, так как невозможно найти зал, найти нотариуса, невозможно гарантировать безопасность для собравшейся инициативной группы. И даже в случае соблюдения всех положений ЦИК в любой момент может снять неугодного Кремлю кандидата.

По словам Рыжкова, на данным момент для кандидатов введен двойной избирательный ценз - имущественный и административный. То есть выдвинуть свою кандидатуру может только очень богатый человек, одобренный Кремлем. "Взвесив все эти обстоятельства, мы приняли решение не участвовать в выборах. Это решение вынужденное, но тем самым мы хотим показать, что честных выборов не будет", - заявил также Рыжков.

Напомним, что 13 декабря ЦИК лишил Гарри Каспарова возможности принять участие в президентских выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter