Бессменный участник президентских выборов в России, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский не будет выставлять свою кандидатуру на выборах президента 2 марта 2008 года, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

14 декабря бюро партии решило поддержать избирательную кампанию бывшего диссидента Владимира Буковского, если Центризбирком зарегистрирует его в качестве кандидата в президенты. Руководство "Яблока" считает, что окончательное решение о поддержке Буковского должен принять съезд партии, проведение которого намечено на 16-17 февраля 2008 года.

Буковский уведомил ЦИК о намерении провести собрание инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты России. Ранее 14 декабря бывшему диссиденту не удалось провести подобное собрание. В последний момент, по словам Буковского, под давлением властей руководство зала, в котором планировалось провести встречу, в одностороннем порядке расторгло договор. Очередное собрание по выдвижению Буковского запланировано на 16 декабря в Центре имени Сахарова.

В выборах также не примут участие лидер ОГФ Гарри Каспаров и мэр Архангельска Александр Донской. Руководство залов, которые они арендовали для проведения собраний инициативных групп, под давлением властей отказали им в аренде. Кроме того, вы выборах не будет принимать участие лидер ликвидированной РПР Владимир Рыжков, который считает, что "кандидат, неугодный Кремлю, в любом случае будет снят с выборов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter