В аэропорту "Домодедово" задержана корреспондент журнала "The New Times" и в прошлом пресс-секретарь оппозиционной коалиции "Другая Россия" Наталья Морарь, сообщает 16 декабря радиостанция "Эхо Москвы". Вместе с другими журналистами она возвращалась из командировки в Израиль. Наталью Морарь задержали на паспортном контроле, затем пограничники пояснили, что из управления ФСБ пришла бумага, в которой говорится, что Морарь нельзя пускать на территорию Российской Федерации. Предъявить журналистам этот документ они отказались.

Стоит отметить, что Наталья Морарь является гражданкой Молдавии. Однако с этой республикой у России безвизовый режим, все документы у Морарь в порядке, необходимое уведомление в Федеральную Миграционную службу было направлено еще в июне, журналистка является штатным сотрудником журнала "The New Times" .

Как отметил коллега журналистки Илья Барабанов, не так давно Наталья Морарь выезжала в другие командировки за рубеж и никаких проблем с возвращением в Россию у нее не возникало.

Сейчас Наталья Морарь находится в "Домодедово" в помещении для депортируемых и ожидает вылета в Молдавию. Она связывает этот запрет с материалом, который вышел в предпоследнем номере журнала. Статья была посвящена финансированию парламентских выборов в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter