"28-летний тольяттинский милиционер подозревается в том, что в ночь на пятницу, 14 декабря застрелил задержанного в отделении РУВД Автозаводского района. Пока неизвестно, за что был задержан мужчина. Фамилия дважды выстрелившего в него милиционера установлена: это оперуполномоченный Власов", - сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре по Самарской области Юрий Слива. Об этом 16 декабря сообщает корреспондент Собкор®ru.

Как рассказал анонимный источник в УВД Тольятти, трагедия случилась поздно ночью. За что был задержан убитый, пока неизвестно. По словам источника, милиционер был в нетрезвом состоянии. Не исключено, что убийству предшествовала словесная перепалка между Власовым и убитым.

"Многочисленные злоупотребления, допускаемые сотрудниками милиции, давно известны и стали в обществе притчей во языцех", - заявил председатель правозащитной ассоциации "Право и свобода" Лев Курдюков, - "на рассмотрении самарских правозащитников находятся несколько случаев, когда сотрудники милиции – прежде всего – ГАИ, нарушают закон, незаконно задерживая и штрафуя людей". Правозащитник Александр Лашманкин рассказал, что в патрульно-постовую службу Самары часто приезжают служить жители Казахстана, отчего нередки случаи вымогательств со стороны милиционеров, особенно в летнее время года на набережной. "Наказания к нарушившим закон "ментам" должны быть максимально жесткими, и отбывать положенный по приговору суда срок бывшие милиционеры должны не на "ментовских", а на обычных зонах", - заявил Александр Лашманкин.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter