Писатель и правозащитник Владимир Буковский 16 декабря официально выдвинут кандидатом в президенты России на собрании инициативной группы, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В собрании сторонников выдвижения Буковского на пост президента России приняло участие 823 человека. 17 декабря Владимир Буковский и уполномоченный представитель инициативной группы официально подадут в ЦИК России документы на его регистрацию в качестве кандидата в президенты России. Сам Буковский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 16 декабря заявил, что если ЦИК не зарегистрирует его в качестве кандидата, он будет опротестовывать это решение.

Между тем Буковский ранее заявлял, что скорее всего ему не удастся принять участие в предвыборной гонке из-за двойного гражданства. По его мнению, даже если удастся собрать все необходимые подписи, власти обвинят его в фальсификации.

Напомним, Центризбирком снял лидера ОГФ Гарри Каспарова с самого старта президентской гонки, заявив, что смена места проведения собрания без подачи нового уведомления (т.е. за 5 дней) вообще невозможна. В выборах также не примет участие мэр Архангельска Александр Донской. Руководство залов, которые они арендовали для проведения собраний инициативных групп, под давлением властей отказали им в аренде. Кроме того, вы выборах не будет принимать участие лидер ликвидированной РПР Владимир Рыжков, который считает, что "кандидат, неугодный Кремлю, в любом случае будет снят с выборов".

На сегодняшний день о своих президентских амбициях также заявили Дмитрий Медведев, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Николай Курьянович, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Андрей Богданов и Олег Шенин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.12.2007,
Лариса Верчинова