Российское посольство в Молдавии узнало об инциденте с журналистом "The New Times" Натальей Морарь из СМИ.

Как сообщил 17 декабря Собкор®ru коллега Морарь Илья Барабанов, никаких официальных документов из России в посольство не приходило. По словам дипломатов, с документами у Морарь все в порядке. В посольстве пытаются самостоятельно выяснить причины произошедшего.

По словам Барабанова, от журнала "The New Times" поданы запросы в ФСБ, Министерство иностранных дел и Федеральную Миграционную службу. Кроме того, редакция журнала оспорит решение о выдворении Морарь из России в суде.

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" 17 декабря выступила с заявлением против незаконной высылки из России Натальи Морарь. В заявлении сказано: "Выслан человек, занимавшийся такой – видимо, по мнению российских властей, не нужной и вредной для страны деятельностью как политическая журналистика. Коллеги Натальи не сомневаются, что причиной депортации стала её статьи, в том числе последняя - журналистское расследование, посвященное незаконным финансовым махинациям Администрации президента и верхушки ряда политических партий в ходе последних парламентских выборов".

Напомним, что корреспонденту журнала "The New Times", в прошлом — пресс-секретарю оппозиционной коалиции "Другая Россия" Наталье Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой иностранным гражданам не разрешается въезд в Россию, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter