Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не был в курсе ситуации, сложившейся с журналисткой журнала "The New Times" Натальей Морарь, незаконно высланной из России. Как сообщает корреспондент Собкор®ru, об этом он заявил 18 декабря на пресс-конференции в Москве.

По словам Ромодановского, об инциденте он узнал непосредственно на пресс-конференции из вопросов журналистов. Директору ФМС задали более 5 вопросов о различных аспектах ситуации, однако ни на один из них он не смог ответить по существу. В частности, один из журналистов задал вопрос о том, что есть информация о причастности ФМС к решению о недопущении Морарь на территорию России. Ромодановский ответил, что он ничего об этом решении ФМС не слышал, сославшись на то, что недопущения на территорию России находятся не в ведомстве ФМС. По его словам, возможно, решение о недопущении Морарь в Россию принимали другие ведомства, в частности, ФСБ.

На просьбу прокомментировать то, что у Морарь была официальная регистрация и разрешение на работу на территории России, выданное ФМС, Ромодановский заявил, что не готов комментировать решение коллег. Как и не готов защищать действия ФСБ, хотя сам в ней много лет прослужил. "Вы же умеете читать между строк и слушать между слов", - заявил он одной из журналисток, задавшей вопрос о причастности к инциденту ФСБ.

Напомним, российское посольство в Молдавии также узнало об инциденте с журналистом "The New Times" Натальей Морарь из СМИ. Никаких официальных документов из России в посольство не приходило. По словам дипломатов, с документами у Морарь все в порядке. В посольстве пытаются самостоятельно выяснить причины произошедшего.

Коллеги Натальи Морарь не сомневаются, что причиной депортации стали ее статьи, в том числе последняя - журналистское расследование, посвященное незаконным финансовым махинациям Администрации президента и верхушки ряда политических партий в ходе последних парламентских выборов". Оппозиционная коалиция "Другая Россия" 17 декабря выступила с заявлением против незаконной высылки Морарь из России. В своем заявлении "Другая Россия" обращается в Генеральную прокуратуру России и Центральную избирательную комиссию России: сведения, изложенные в статье журналиста Натальи Морарь, в соответствии с действующим законодательством должны стать основанием для проведения расследования и возбуждения уголовного дела в отношении лиц и организаций, причастных к широкомасштабным финансовым преступлениям в ходе последних парламентских выборов.

Напомним, что корреспонденту журнала "The New Times", в прошлом — пресс-секретарю оппозиционной коалиции "Другая Россия" Наталье Морарь запретили въезд в Россию на основании статьи ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно которой иностранным гражданам не разрешается въезд в Россию, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter