Заочное решение об отмене регистрации газеты "Дозор" вынес 18 декабря Железнодорожный районный суд Орла. Как сообщило Собкор®ru информационно-аналитическое правозащитное агентство "ЦентрРус", редактор и учредитель газеты Евгений Шилин не знал о рассмотрении дела и даже о самом факте предъявления иска.

Железнодорожный суд рассматривал обращение управления Росохранкультуры, утверждавшего, что за минувшие годы учредитель газеты "Дозор" так и не предоставил устав созданного им средства массовой информации. В суд не явились ни представители Росохранкультуры, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, ни сам Шилин. После короткого и практически формального разбирательства решение о регистрации газеты "Дозор" было отменено

Газета "Дозор" была зарегистрирована в апреле 2003 года лидером орловской организации ДПНИ Евгением Шилиным. Спустя три с половиной года, 2 ноября 2006 года, и.о.прокурора Орловской области Валерий Опальков по факту опубликованных весной 2006 года статей, имеющих, по мнению прокуратуры, "ярко выраженную направленность на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды" возбудил уголовное дело в отношении учредителя и главного редактора Евгения Шилина. В настоящее время предварительное следствие закончено, дело передано в суд и уже более месяца рассматривается Заводским районным судом Орла.

Следует отметить, что в октябре по аналогичным основаниям, по ходатайству Росохранкультуры, Советский районный суд Орла отменил решение о регистрации муниципальной газеты "Город Орел", находившейся в оппозиции к губернатору Орловской области. Редакция газеты также не была привлечена в качестве стороны по делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter