Организация "Голос Беслана" продолжает голодовку в помещении Верховного суда Северной Осетии против своего закрытия. Как корреспонденту Собкор®ru по телефону сообщила сопредседатель организации Элла Кесаева, представители "Голоса Беслана" уже готовят надзорную жалобу в президиум Верховного суда Северной Осетии.

"Мы будем просить, чтобы жалобу рассмотрели в экстренном порядке. Мы не можем давить на суд, это все по закону. Пока не знаем, пойдут ли на эту уступку или нет", - сказала Кесаева.

Кесаева сказала, что представители "Голоса Беслана" находятся в здании суда и его сотрудники пока ведут себя с ними достаточно корректно. По ее словам, участники голодовки пока не решили, сколько будет продолжаться их акция протеста.

Сегодня 20 декабря должно состоятся два судебных процесса по искам "Голоса Беслана". Один из них по делу о компенсации морального вреда в связи с публикацией в прессе, порочащей организацию. По этому поводу Кесаева сказала: "Мы обратились в суд, не потому, что мы любим судиться, а потому что наболело. Мы очень долго терпели все статьи, оскорбляющие нас. Мы терпели до последнего, а теперь подали в суд. Да, мы конечно проиграем, но мы выразим свою гражданскую позицию". Она добавила, что по причине голодовки на этих двух заседаниях "Голос Беслана" присутствовать не сможет.

Четверо представительниц комитета "Голос Беслана" 19 декабря объявили голодовку в знак протеста против решения судебной коллегии Верховного суда Северной Осетии о закрытии комитета в прежнем составе.

По словам Эллы Кесаевой, рассмотрение жалобы на решение Ленинского суда Владикавказа о необходимости зарегистрировать новый состав общественной организации "Голос Беслана" проходило с грубыми нарушениями. "Нам не дали выступить с прениями, а заявленный отвод судье остался без рассмотрения", - сообщила она.

Напомним, 25 августа Ленинский районный суд Владикавказа постановил, что организацию "Голос Беслана" необходимо перерегистрирована в новом составе, а возглавить ее должна Марина Меликова, котрая ранее была исключена из организации. Решение было вынесено на основании документа, подписанного, якобы, членами организации. Однако сами члены "Голоса Беслана" называют его сфальсифицированным.

Требование признать незаконным нынешний состав "Голоса Беслана" поступило в Ленинский суд от бывшего сопредседателя "Голоса Беслана" Марины Меликовой. Она представила резолюцию общего собрания о смене руководства и перерегистрации за подписью нескольких членов совета. Пострадавшие обратились в Следственный комитет Северной Осетии с требованием разобраться с подделаными подписями в резолюции и провести соответствующую эспертизу. "Голос Беслана" предоставили в Следственный комитет свидетельские показания, заверенные нотариусом, о том, что они не подписывали протокол. Элла Кесаева уверена, что в этом судебном процессе заинтересованы республиканские власти.

Общественная организация "Голос Беслана" уже более года подвергается давлению региональных властей за свою позицию по поводу расследования теракта в Беслане. Напомним, что 22 ноября 2007 года против Эллы Кесаевой было возбуждено административное производство по статье 19.1. и 11.21 КОАП за установку знака "Курс Путина" со стрелкой, указывающей в сторону школы, где в сентябре 2004 года террористы держали заложников.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter