Возле воинской части, где находится координатор движения "Оборона" Олег Козловский, активисты оппозиционных организаций проводят бессрочную акцию протеста, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Семь человек разбили у входа в часть палатки. "Мы не уйдем отсюда, пока не услышим, на каких основаниях Олега Козловского сюда доставили", - сказала по телефону лидер НДСМ Юлия Малышева.

В воинскую часть приехали родители Козловского, представители НДСМ, "Обороны", нацболы. Родственникам Козловского удалось попасть в часть, а перед остальными военные закрыли ворота. Под нажимом родственников начальство военной части направило Козловского на повторный медицинский осмотр в медсанчасть. Малышева отметила, что Козловский не может быть призван по состоянию здоровья. Однако медицинская комиссия военкомата не выявила этого. Она сказала, что друзья и родственники Козловского будут добиваться проведения независимой медицинской экспертизы в госпитале Бурденко.

Кроме того, по ее словам, из личного дела Козловского пропал документ о присвоении ему воинского звания офицера запаса, который он получил по окончании военной кафедры МГУ.

Днем на одиночный пикет у здания военкомата, куда изначально был доставлен Козловский, вышел гражданский активист Надир Фатов с плакатом "Свободу Олегу Козловскому". Пикет продолжался всего 15 минут, азатем его препроводили в автобус и повезли в ОВД "Мещанское". Из-за пробок дорога заняла около часа. В это время сотрудники милиции вели переговоры с другими участниками спецоперации правохранителей, связанной с призывом в армию. Из переговорного устройства слышались голоса матерей и их плач. В милиции сотрудники сделали попытку составить акт об административном правонарушении в отношении Фатова. Только разъяснение адвоката Владимира Степанова о том, что одиночный пикет не требует согласования, остановили милиционеров. Фатов был отпущен.

Московское отделение СПС распространило заявление, в котором обещает приложить все усилия для того, чтобы освободить Козловского. "Мы расцениваем незаконные действия в отношении Олега Козловского как акцию устрашения против одного из лидеров молодежной оппозиционного движения. Символично, что эта акция проведена в День чекиста, профессиональный праздник наследников Ягоды и Андропова", - говорится в заявлении.

Олег Козловский находится в воинской части 11291 (Командование специального назначения - бывший Московский округ ПВО ст. Трудовая Дмитровского района Московской области), где он объявил голодовку.

Напомним, 20 декабря сообщалось, что Козловского из Измайловского военкомата отвезли на сборный пункт для призывников в Кожухово. По словам мамы Козловского, она слышала разговор между сотрудниками военкомата, в котором прозвучало, что Олега призвали по рекомендации ФСБ. Родители Козловского обратились за помощью к движению "Солдатские матери".

Олег Козловский — постоянный участник "Маршей несогласных". Движение "Оборона" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Лариса Верчинова, Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

21.12.2007