Лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург положительно оценивает предложенную Московской патриархией модель преподавания в школах "Основ православной культуры» как одного из возможных предметов в рамках обязательного школьного курса "Духовно-нравственная культура". Об этом 21 декабря сообщает Интерфакс.

"Мне это нравится, мы на этом и настаивали. Но важно, чтобы это было бы совершенно добровольно и с согласия родителей. А в остальном я за это вполне", - сказал Гинзбург в пятницу. Гинзбург признался, что если бы был "или родителем, или ребенком, то выбрал бы этику".

Он отметил, что подобная же, по его словам, "разумная" система преподавания в школе знаний о религиях существует, например, в Германии и Японии и успела там себя оправдать.

Напомним, что 20 декабря Русская православная церковь и Министерство образования обсуждали возможность введения в школах обязательной дисциплины под названием "Духовно-нравственная культура". Родители, а с определенного возраста и сами учащиеся, в зависимости от того, какой религии они придерживаются, смогут выбирать один из вариантов изучаемого предмета, например "Основы православной культуры" или "Основы ислама".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter