В саратовской исправительной колонии №33 11 заключенных, этапированных из Дагестана, порезали себя бритвами, пишет 22 декабря газета "Коммерсант".

Oдин из них из-за большой потери крови был помещен в тюремную больницу.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, таким образом они пытались выразить протест против отбывания наказания за пределами Дагестана, где они проживали до осуждения или были осуждены. "Однако в исправительных учреждениях Дагестана отсутствуют условия для их размещения", - добавила Лукашова.

Как сообщил начальник ГУФСИН по Дагестану Муслим Даххаев, в связи с "перелимитом" осужденные из Дагестана после вступления приговоров в законную силу в последнее время регулярно направляются для отбывания наказания в Саратовскую, Тамбовскую, Кировскую области и в Калмыкию. Последняя такая партия осужденных была отправлена две недели назад. "Среди них большинство проходили по таким статьям, как "Убийство", "Разбой", "Грабеж", - отметил Даххаев.

По его словам, инцидент в Саратовской области - типичный случай. "Здесь мы обращаемся с ними с учетом местного менталитета, а там дагестанцы болезненно реагируют на то, что с них жестко спрашивают, требуя выполнения правил внутреннего распорядка", - добавил Даххаев.

По данному факту прокуратура начала проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter