На площадке около здания Уральского государственного университета 22 декабря прошел пикет памяти активиста "Другой России" Юрия Червочкина, предположительно убитого сотрудниками подмосковного УБОП, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По мнению пикетчиков, прокуратура саботирует честное и беспристрастное расследование этого убийства. Студенты, выходившие из здания университета, останавливались около растяжки "Не забудем, не простим". Им выдавались листовки с информацией об убитом. Примечательно, что пикет из 6 человек "охраняли" около 30 сотрудников правоохранительных органов в форме и в штатском.

Ранее сообщалось, что Юрий Червочкину, погибшему кандидату в депутаты Госдумы по списку оппозиционной коалиции "Другая Россия" от Московской области, 31 декабря исполнилось бы 23 года. Он умер в НИИ им. Бурденко 10 декабря. С конца ноября молодой человек находился в состоянии комы после того, как его избили в подмосковном Серпухове. Соратники Червочкина обвиняют в его смерти подмосковный УБОП. За час до нападения Червочкин сообщил, что за ним следят четверо сотрудников этого ведомства. В интервью Собкор®ru он сообщил тогда, что хорошо знает этих людей, так как они не раз задерживали и допрашивали его.

Егор Харитонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter