Дочь публициста Виктора Шендеровича - Валентина вечером 23 декабря была взята под стражу в зале Пресненского суда Москвы, где рассматривались дела четырех активистов "Другой России", арестованных в ходе разгона пикета 21 декабря.

В своем интернет-дневнике в ночь 24 декабря Виктор Шендерович написал, что его дочь Валентина помещена под арест до утра 24 декабря. В понедельник в 11:00 ее дело рассмотрит суд, который определит дальнейшую меру наказания. По словам публициста, Валентину взяли под стражу за отказ покинуть зал по требованию судьи. Отметим, что, по закону, судья должен был сначала официально объявить заседание закрытым.

"Другая Россия" в пятницу, 21 декабря, провела акцию протеста около кинотеатра "Художественный" в Москве. Участники пикета требовали пересмотреть итоги выборов в Госдуму и отменить решение о призыве в армию координатора движения "Оборона" Олега Козловского. Несмотря на то, что акция была санкционирован властями, ее разогнал ОМОН.

Четыре участника пикета, в том числе активист движения "Свободные радикалы" Сергей Константинов, были приговорены к срокам административного ареста от 10 до 15 суток и денежным штрафам. При этом Константинов был избит сотрудниками милиции сразу после оглашения приговора. После избиения он был доставлен в больницу с предварительным диагнозом - сотрясение мозга.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter