В Пскове 24 декабря перед началом 10-й сессии Псковского областного Собрания депутатов активист "Другой России" Андрей Харенко приковал себя цепью к двери Дома Советов в знак протеста против созыва Государственной Думы. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru. Как сообщает пресс-служба регионального отделения "Другой России", в это же время были выставлены два одиночных пикета с плакатами: "Лжедепутат, сдай свой мандат" и "Долой самодержавие и престолонаследника".

Активисты распространяли заявление, в котором говорилось о том, что "Другая Россия" считает выборы 2 декабря в Государственную думу Российской Федерации несостоявшимися, их результаты - недействительными, а Государственную думу - нелегитимным органом власти. Основаниями для этого вывода являются исключение из числа участников избирательной кампании реально существующих политических организаций, среди которых "Другая Россия" Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова, "Великая Россия" Дмитрия Рогозина, РНДС Михаила Касьянова, РКРП Виктора Тюлькина, Республиканская партия Владимира Рыжкова, "Народный Союз" Сергея Бабурина и Виктора Алксниса, и еще ряд политических партий. "Таким образом, избирателю было заведомо отказано в возможности проголосовать за эти партии", - говорится в заявлении.

Нелегитимность выборов подтверждает также "внесение в законодательство изменений, препятствующих свободному волеизъявлению граждан: изъятие из избирательного бюллетеня графы "против всех", отмена выборов по одномандатным округам, запрет на выдвижение кандидатов от блоков политических партий, завышение до 7% барьера для прохождения партии в Государственную думу". Как говорится в заявлении коалиции, "все эти изменения служат исключительно интересам одной партии - "партии власти", и направлены на полное уничтожение политической оппозиции в России".

Кроме того, в сообщении отмечается, что избирательная кампания сопровождалась "небывалым разгулом насилия со стороны властей. Были убиты кандидат в депутаты от "Другой России" Юрий Червочкин и кандидат в депутаты от партии "Яблоко" Фарид Бабаев. Заключен в психиатрическую клинику активист "Другой России" Артем Басыров. Подвергнуты избиениям и незаконным задержаниям сотни активистов оппозиционных партий, в том числе имеющие статус наблюдателей. По всей стране администрацией разных уровней велся неприкрытый шантаж избирателей: в случае отказа голосовать за "Единую Россию" гражданам грозили увольнением с работы, исключением из вуза, выселением из квартир, а в случае "правильного" голосования были обещаны премии, отгулы, гарантированная сдача зачетов и экзаменов, и т.п. Вместо свободного волеизъявления - принудительное голосование за "Единую Россию". Накануне и в день выборов 2 декабря наблюдатели зафиксировали десятки тысяч серьезных нарушений избирательного законодательства. Использование открепительных удостоверений для многократного голосования, составление фальшивых протоколов по итогам голосования, вброс дополнительных бюллетеней в урны для голосования - эти и другие "грязные" технологии были санкционированы властью. В ряде случаев фальсификаторы были "схвачены за руку", однако ни Центризбирком, ни правоохранительные органы не сделали ничего для расследования этих преступлений".

Псковское отделение "Другой России" намерено "всеми способами, гарантированными Конституцией РФ и международным правом, добиваться наказания инициаторов и участников фальсификации выборов в Государственную думу, роспуска незаконно избранной Государственной думы, проведения честных выборов, с участием всех, реально существующих, политических партий".

Кроме того, в сообщении содержится обращение к депутатам от Псковской области добровольно сложить депутатские полномочия.

Напомним, что 24 декабря нацболы провели акцию протеста у гостиницы "Мариотт-Аврора" в Москве, где живут депутаты новой Госдумы. В день первого заседания парламенты 4 активиста приковались наручниками, заблокировав единственный выход из гостиницы. Еще несколько "лимоновцев" развернули растяжку с лозунгом "Лжедепутаты, верните мандаты!". С крыши был спущен большой (4 на 6 метров) баннер с этим же лозунгом. Оппозиционеры распространили аналогичную листовку, что и активисты в Пскове.

Анна Максимова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter