Эдуард Лимонов выступил 24 декабря в качестве свидетеля по делу драки у Таганского суда сообщает Собкор®ru .

Эдуард Лимонов, непосредственный участник событий 13 апреля 2006 года, впервые был привлечен в качестве свидетеля. В ходе следствия его даже не допрашивали. Зайдя в зал заседаний, лидер первым делом поздоровался со своими товарищами, которых не видел с момента задержания. На просьбу рассказать, что произошло 13 апреля, Эдуард Лимонов подробно описал картину происшедшего.

По его словам, машина подъехала непосредственно к двери Таганского суда, где рассматривался протест представителей нацболов на отказ министерства юстиции в регистрации партии. Во дворе в тот момент находилось около 40 молодых людей в черном, среди них одна женщина. Он узнал ее. Это была выдававшая себя за случайную прохожую Маргарита Шилова.

Эта женщина, по словам Эдуарда Лимонова, фотографировала его у здания Таганского суда 7 апреля, представившись фотографом сайта "Студенческая правда". В ходе следствия было также выявлено, что Маргарита имеет прямое отношение к организации "Местные", для которой она делала сайт

Эдуард Лимонов сказал, что не видел, как в него бросали яйца. В него со стороны толпы полетели камни, при ударе о стенку которых сыпалась штукатурка. Сопровождавшие Эдуарда Лимонова быстро втолкнули его внутрь здания, и он поднялся в зал заседания, где сразу попросил судью немедленно обеспечить безопасность. Судья Прошенко вызвал милицию и ОМОН. На вопрос, как он расценивает действия своих товарищей у здания суда, Эдуард Лимонов ответил, что это был типичный случай самооброны, и люди прежде всего защищали свои жизни.

Эдуард Лимонов также категорически опроверг обвинение нацболов в ношение не только оружия, но средств самообороны. "С учетом того, что на протяжение многих лет национал-большевистская партия является мишенью, как дичь, - отметил он, - мы не можем себе позволить иметь даже что-то похожее на оружие". При этом Эдуард Лимонов привел статистику около 100 нападений на нацболов.

Семеро нацболов – Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергей Медведев, Владимир Титов и Дмитрий Елизаров - сидят в тюрьме уже более полутора лет. Еще в апреле 2006 года возле Таганского суда нацболы отразили нападение группы активистов прокремлевской организации "Местные". Спустя месяц против нацболов было возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство".

Ирина Миролюбова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter