Дело об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова готово к передаче в суд. Как пишет 25 декабря газета "Коммерсант", главный фигурант этого дела, бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель накануне подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению в организации им убийства Козлова.

Согласно окончательно откорректированной версии следствия, Френкель якобы мстил банкиру Козлову за отзыв лицензии не только у принадлежащего ему ВИП-банка, но также и у банков РТБ, "Евро-пром-инвест" и "Орион". В свою очередь, Френкель в ходатайстве о прекращении дела в отношении него заявил, что главным его противником в Центробанке был вовсе не Козлов, а зампредседателя ЦБ Виктор Мельников.

Как рассказал Френкель, в 2006 году он несколько раз встречался с полковниками ФСБ, которые "расследовали коррупцию в Центробанке". По словам банкира, ФСБ занималось сбором доказательств в отношении Козлова и Виктора Мельникова. Френкель заявил, что убийство Козлова организовали "высокопоставленные чиновники, которые опасались результатов проверки ФСБ".

Дело Алексея Френкеля и еще шести обвиняемых, в том числе и предполагаемых исполнителей убийства Андрея Козлова - троих гастарбайтеров с Украины, будет рассматривать в Мосгорсуде коллегия присяжных.

Напомним, что Андрей Козлов был убит 13 сентября 2006 года возле спорткомплекса "Спартак". Банкира обстреляли в момент, когда он выходил с территории спорткомплекса. С огнестрельными ранениями он был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание. При покушении также погиб его водитель.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter