"Забрить в рядовые офицера запаса — такого не было даже в советские времена", - заявила Собкор®ru 25 декабря лидер партии "Демократический союз" Валерия Новодворская, комментируя историю принудительного призыва в армию лидера молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олега Козловского.

Она сравнила такой способ борьбы власти с неугодными как принудительный призыв, с практикой царских времен, особенно с правлением Николая I "Палкина". Новодворская напомнила такие примеры тех времен, как принудительный призыв украинского поэта Тараса Шевченко. Тогда это было и уголовным наказанием — ряд декабристов "второго ряда" были отданы в солдаты по решению суда. "Вместо "воронков" были кибитки, вместо чекистов — жандармы", - сказала лидер "Демсоюза".

"Армия — это филиал ГУЛАГа, - заявила Новодворская, - а Министерство обороны — аналог Генпрокуратуру. Обвиняемые — все люди от 18 до 27 лет. Их "преступление", видимо, в том, что они выросли не под сапогом чекистов, что они свободные люди, и теперь их будут давить, превращать в рабов".

Валерия Новодворская прогнозирует, что такой способ борьбы с оппозиционерами и просто несогласными с властью как принудительный призыв, в ближайшее время получит широкое распространение. На ее взгляд, власть сделала своей главной мишенью именно молодежь.

Напомним, что 20 декабря Козловский был задержан работниками военкомата при выходе из дома, его силой доставили в воинскую часть, где, отобрав все документы, заявили о том, что он призван в армию. Олега Козловского из Измайловского военкомата отвезли на сборный пункт для призывников в Кожухово. По словам мамы Козловского, она слышала разговор между сотрудниками военкомата, в котором прозвучало, что Олега призвали по рекомендации ФСБ. Родители Козловского обратились за помощью к движению "Солдатские матери".

Олег Козловский — постоянный участник "Маршей несогласных". Движение "Оборона" входит в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter