Путинские высотки

В Хорошевском суде Москвы 26 декабря будут заслушаны свидетели со стороны потерпевших участников митинга против уплотнительной застройки во дворе дома № 41 по улице Маршала Бирюзова. На скамье подсудимых трое из четверых вооруженных людей, напавших средь бела дня на мирных граждан. Совершение столь дерзкого преступления пострадавшие связывают с выполнением заказы от фирмы "Дон-строй", ведущей строительство очередной элитной многоэтажки.

Беспардонное вторжение

Начало скандальной истории положило распоряжение префекта Северо-Западного округа, предоставившее в 2004 году "Дон-строю" в аренду участок внутреннего двора дома 41 по улице Маршала Бирюзова. Власть не подумала не только согласовать документ с жителями близлежащих домов, но и поставить их в известность о принятом решение. Тем самым права граждан были нарушены. Во-первых, новое здание явно будет ухудшать условия проживание в соседних домах. Во-вторых, на месте строительства находилось 20 капитальных гаражей, являющихся частной собственностью владельцев. Созданная таким образом конфликтная ситуация повлекла за собой судебные разбирательства.

Три года длилась тяжба. Владельцы гаражей выиграли все суды. В конце концов, одни из них согласились на снос и компенсацию, другие категорически отказались. Однако несмотря на проигранные дела, застройщик при поддержке властей решил больше не церемониться с жителями. 17 марта 2007 года бульдозеры, сопровождаемые нарядами милиции, сломали внутри забора все строения. Кроме того, территория под строительство произвольно была расширена за счет вырубки 50 деревьев природного заповедника, находящегося под охраной государства.

В настоящее время во дворе ведется рытье котлована под 34-этажный элитный жилой дом с подземными гаражами. Московские власти вынудили жителей прибегнуть к единственно возможному способу для отстаивания своих прав: акциям протеста. Еще собственники гаражей, подав иск в Европейский суд по правам человека, надеются и на зарубежное правосудие. Ведь после одного из пикетов 22 августа пикетчики были атакованы четырьмя мужчинами спортивного телосложения. Восемь человек получили различные травмы. Трое доставлены в больницу.

Москва плывет в ад

Небоскребы, приносящие баснословные прибыли застройщикам, вызывают неприятие у большинства москвичей. В них видят не только угрозу разрушения своей привычной среды обитания, своеобразного московского уклада жизни, но и угрозу существования самой Москвы. Это во многом интуитивное чувство возникло не на пустом месте, и связано оно с участившимися случаями техногенных катаклизмов. На сегодняшний день в Москве произошло 240 провалов грунта, огромное количество разрывов водопроводных и канализационных труб. Ученые предупреждают об опасности, которую несет в себе безответственная практика строительства в Москве.

В частности, повсеместное распространение подземных сооружений, возводимых методом "стена в грунте" на глубину более 10 метров, приводит к подъему грунтовых вод. Гидросистема столицы внутри МКАД содержит около 200 водоемов и водотоков: мелких рек, ручьев, прудов, озер. Часть из них была осушена, а часть засыпана. Так как стены подземных сооружений становятся плотинами проходящих в глубине земли потоков, без мер противооползневой профилактики возрастает опасность обрушения окрестных домов.

В 80-е годы, когда в Москве проявилась сейсмическая активность земли, началось серьезное и глубокое изучение геологии московских грунтов. В результате многолетних исследований и наблюдений, проводимых Научно-исследовательским центром геофизики и сейсмологии РАН, были выявлены места геологических разломов и центры нестабильности. В основном они находятся на севере Москвы, в частности, и в Хорошевском районе. Домком жителей Маршала Бирюзова, 41 обратился к одному из сотрудников Центра Якову Корнееву с просьбой сделать заключение для объекта нового строительства.

На основании сейсмологических карт эксперт сделал вывод, что 34-этажный объект с четырехуровневой стоянкой расположен в карстово-опасной зоне повышенной сейсмической активности. Его строительство может привести к разрушению собственно строящегося здания, окружающих домов, а также находящегося на территории Курчатовского института атомного реактора. Так безопасность приносится в жертву прибыли. В постперестроечное время уровень проектирования существенно упал. Проекты не учитывают специфику грунтов, а также полностью игнорируют существующую рядом застройку.

Заказчики бойни

"Колоссы" "Дон-строя", эти вычурные и гигантские строения, чуждые архитектуре Москвы. Они, можно сказать, стоят на "глиняных ногах". К выполнению технически сложных заданий фирма привлекает малограмотных гастарбайтеров за мизерную зарплату и без каких-то социальных гарантий. При таком количестве неквалифицированных исполнителей и при таких ударных темпах строительства невозможно адекватное осуществление технического контроля за качеством выполненных работ. Инциденты вокруг строительных объектов "Дон-строя" показали, что наемные рабочие используются и для совершения откровенно преступных деяний.

Нападение на участников пикета, по мнению участников этого происшествия, было инспирировано фирмой "Дон-строй". Как сказал один из пострадавших Владимир Ермаков, невозможно представить себе, чтобы четверо трезвых, женатых мужчин ни с того ни с сего, без всякого мотива напали на мирных граждан. Явно им кто-то внушил, что преступление останется безнаказанным. Преступники после избиения граждан спокойно сели в автомобиль и отправились на стройку, где были задержаны милицией. По предъявленным удостоверениям они оказались сторожами и вахтерами СМУ-2, подрядчика "Дон-строя". В их машине были найдены две биты, нож, электрошокер, травматический пистолет.

На заказной характер нападения указывают и заранее подготовленные четыре билета до Иркутска. Однако за время, пока велось следствие, было сделано все, чтобы уничтожить связь подсудимых с "Дон-строем". На суде они уже представлялись как работники некой организации "Строймеханика", занимающие разные должности от прораба до каменщика. Давление оказывалось и на истцов. Их количество с восьми уменьшилось до четырех, кроме того, один из них так и не явился в суд. На первом заседании судья отклонил требование Владимира Ермакова по проведению дополнительного расследования по установлению заказчиков преступления.

Чья возьмет?

Архитектурные сооружения являются атрибутами времени. Высотки "Дон-строя" можно считать символами власти Путина, Лужкова, Ресина. Долговечность зданий и прочность системы — вещи взаимосвязанные. В планах правительства Москвы строительство еще 200 небоскребов. И если по-прежнему основным фактором, определяющим строительство, останется получение выгоды коммерческими организациями, а не создание наилучших условий проживания в Москве для ее жителей, то произойдет гражданская война. Процесс, в центре которого нападение на граждан вооруженной банды в интересах альянса бизнеса и власти, ее пролог.

Ирина Миролюбова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter